В КЧГУ прошла встреча с представителями Управления Минюста России по КЧР, прокуратуры и ЦПЭ МВД по КЧР

IMG_0615IMG_0616IMG_0622IMG_0618IMG_0619IMG_0623IMG_0617IMG_0624IMG_0621IMG_0620IMG_0625IMG_0628IMG_0627

Помощник прокурора КЧР Конов Темиркан Далгатович, замначальника Центра по противодействию экстремизму по МВД КЧР Багов Эльдар Ахметович, ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по КЧР Акбаева Лариса Ахматовна, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Батдыев Ахмат Азнаурович рассказали об основных требованиях законодательства об иностранных агентах, противодействии экстремизму в обществе, отчётах некоммерческих организаций, цифровизации госуслуг в сфере регистрации НКО.

Ключевой темой мероприятия стали нововведения в сфере законодательства об иностранных агентах, а именно – Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2023)”О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием” с изменениями вступившими в силу в августа текущего года.

Указанное направление при нынешней политико-экономической ситуации носит в себе особую актуальность, поскольку затрагиваются вопросы контроля за лицами, находящимися под иностранным влиянием.

Законодательство об иностранных агентах требует от организаций и граждан, получающих финансовую или иную поддержку от иностранных источников и участвующих в политической иной поименованной в Законе деятельностью, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. Это означает, что они обязаны прозрачно декларировать свои доходы, расходы и источники финансирования.

В этом году начал действовать новый Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Круг лиц, подпадающих под действие законодательства об иностранных агентах, расширен, теперь это может быть любое физическое или юридическое лицо, за некоторым исключением: – органов публичной власти, публично-правовых компаний, государственные компании; – религиозных организаций, зарегистрированных в установленном законом порядке; – политических партий, зарегистрированных в установленном законом порядке; – должностных лиц международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавшие в Россию в связи с исполнением служебных обязанностей; – объединений работодателей, торгово-промышленных палат, зарегистрированных в установленном законом порядке. Введено понятие физического лица, аффилированного с иностранным агентом, также законодатель ввел понятие посредника и лица, находящегося под прямым или косвенным контролем иностранного источника. Теперь действуют два вида реестров – Реестр иностранных агентов и Единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами. Установлены два основных признака, учитываемые в совокупности при принятии решения о признании лица иностранным агентом: 1. получение поддержки и/или нахождение лица под иностранным влиянием в иных формах; 2. осуществление деятельности, виды которой установлены Законом: – политическая деятельность; – целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности России и др.

В ходе встречи также были представлены ключевые аспекты противодействия экстремизму – одной из актуальных проблем современного общества. Специалисты подчеркнули важность понимания и осознания того, как экстремистская деятельность может оказывать негативное влияние на молодое поколение и нарушать гармонию в обществе в целом.

Сотрудники МВД акцентировали внимание на том, что главной задачей каждого члена общества, включая студентов, является противодействие экстремизму во всех его проявлениях.

Были рассмотрены различные формы экстремистской деятельности, включая политический экстремизм, религиозный фанатизм, национализм и идеологическую радикализацию.

Основная идея, которая звучала на встрече, заключалась в активном участии молодёжи в борьбе против экстремизма.

Также было отмечено, что важно развивать в себе критическое мышление, умение анализировать информацию, а не просто принимать её на веру. Студенты должны быть критичными к различным идеологиям и научиться отличать конструктивное от деструктивного. Популяризация терпимости и взаимопонимания, а также поддержка межкультурного диалога станут дополнительными шагами на пути к противодействию экстремистским проявлениям.

Кроме того, участникам мероприятия были представлены преимущества получения государственных услуг в электронном виде. Было подчеркнуто, что данный способ является более удобным и эффективным для граждан, поскольку он позволяет сократить время на ожидание в очередях и решать свои вопросы из любой точки, где есть доступ к интернету, экономит средств . Был дан подробный алгоритм регистрации некоммерческой организации на портале государственных услуг.

Участники мероприятия узнали, что для этого необходимо иметь соответствующие документы, включая учредительные документы, данные о руководителе организации, информацию о её целях и задачах, а также о планируемых и уже осуществляемых проектах. Были также даны рекомендации по заполнению электронной формы регистрации и необходимым действиям для завершения процедуры.

Важной темой, затронутой на мероприятии также стал вопрос отчётности некоммерческих организаций. В зале  присутствовали руководители некоммерческих организаций, которым рассказали о том, что они обязаны предоставлять отчёты о своей деятельности на регулярной основе. Были приведены примеры видов отчётности и объяснено, что отчёты необходимо представлять в электронной форме через портал государственных услуг. Такой подход позволяет обеспечить прозрачность и своевременность предоставления информации о деятельности некоммерческой организации.

Участники выразили благодарность организаторам и спикерам за ценное информативное мероприятие, которое непременно поможет в решении повседневных вопросов и приведет к повышению правовой грамотности.