В КЧГУ прошла встреча с сотрудниками МВД

IMG_0140IMG_0142IMG_0141IMG_0145IMG_0148IMG_0146IMG_0151IMG_0147IMG_0149IMG_0150IMG_0153IMG_0154IMG_0152

В КЧГУ прошла встреча с сотрудниками МВД по КЧР – начальником Межмуниципального Отдела МВД России “Карачаевский” Темирланом Атабиевым и подполковником полиции Ануаром  Шаевым.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора Таусолтан Узденов, проректор по комплексной безопасности Алексей Глушков, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Расул Динаев,  студенты и сотрудники вуза.

Одной из тем встречи стала проблема современности — межнациональные конфликты.

Открывая мероприятие, Таусолтан Узденов подчеркнул, что КЧГУ с самого дня своего основания всегда был центром межнационального согласия.

На встрече было отмечено, что все мы живем в эпоху, когда различные культуры и нации существуют бок о бок, именно поэтому сейчас, более чем когда-либо, необходимо стремиться к межнациональному согласию. Не бывает людей, рожденных с ненавистью к другим людям, нациям или культурам. Ненависть и предрассудки, существующие  в человеческих сердцах, передаются через определенные ситуации и обстоятельства – отмечали участники мероприятия.

Также на встрече было сказано, что  межнациональные конфликты могут иметь глобальное влияние. Примером тому, события на Ближнем Востоке, сопровождаемые напряженностью и страхом, и ставшие причиной несанкционированных митингов в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

Сотрудники МВД и проректор по комплексной безопасности Алексей Глушков провели  инструктаж для студентов, где подробно объяснили последствия участия в несанкционированных митингах и призывах к межнациональной розни. Было отмечено, что такие действия не только нарушают законы, но и могут иметь серьезные негативные последствия для участников и их окружения.

Студентам объяснили, что участие в несанкционированных митингах является грубым нарушением законодательства, организация и участие в подобных мероприятиях без согласования с властями может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Кроме того,  студентов предупредили  о возможных последствиях призывов к межнациональной розни. Было пояснено, что подобные высказывания являются оскорбительными, дискриминационными и могут стать основанием для возбуждения уголовных дел. Распространение ненависти на грунте национальной розни признаётся повышенно общественно опасным и недопустимым деянием, наказуемым законом.

Сотрудники МВД обратили внимание студентов на то, что участие в несанкционированных митингах и распространение межнациональной розни может иметь негативные последствия не только на протяжении судебного разбирательства, но и в долгосрочной перспективе. Это может повлиять на их дальнейшую карьеру, учёбу и социальное положение. Была отмечена  важность соблюдения законов и ответственности за свои слова и действия.

Одновременно с проведением инструктажа студентов призвали к диалогу, взаимопониманию и конструктивному обсуждению своих проблем. Была подчеркнута важность политической активности, но при этом её необходимость в пределах закона и уважения к правам и интересам других людей.

Студенты проявились интерес к мероприятию, активно задавали вопросы,  узнавали подробности обсуждаемых тем.

«Как правило, внешние силы  всегда пытаются дестабилизировать обстановку через молодёжь,  ставя своей целью разжигание ненависти между этническими и религиозными группами, создание обстановки хаоса и нестабильности. Последствия этого могут быть катастрофическими. Поэтому очень важно быть осведомленными о таких попытках и активно противостоять им, не позволяя дестабилизировать ситуацию в регионе и стране», – высказывались студенты.