Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева стал площадкой для встречи студентов с представителями Министерства обороны России. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта Минобрнауки «Победили тогда – победим и сейчас!», направленного на патриотическое воспитание молодежи.
Перед студентами выступили:
-Заместитель комиссара Военного комиссариата КЧР, полковник Александр Чернышев;
-Врио ректора Карачаево-Черкесского государственнго университета им. У.Д. Алиева Мурат Чанкаев;
-Военный комиссар города Карачаевск и Карачаевского района Исмаил Ортабаев;
-Исполняющий обязанности проректора по молодёжной политике и воспитательной деятельности КЧГУ Эльдар Бостанов;
-Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Алий Кипкеев;
-Заместитель начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту Валентин Энграф;
-Инструктор пункта отбора граждан на военную службу по контракту прапорщик Александр Анисовец;
-Офицер пункта отбора граждан на военную службу по контракту младший лейтенант Сергей Вьюгин;
-И.о. начальника мобилизационного отдела КЧГУ – Наталья Катан.
В ходе встречи гости рассказали студентам о перспективах службы в новых подразделениях Вооруженных Сил, включая войска беспилотных авиационных комплексов (БПЛА). Они также осветили льготы, предусмотренные для студентов, которые решат заключить годовой контракт на прохождение службы. Специалисты подчеркнули, что знания и навыки, полученные в ходе службы, могут стать отличной основой для профессионального роста в гражданской жизни, особенно в таких отраслях, как нефтепереработка, агропромышленный комплекс, логистика и т.д.
Студенты получили возможность задать вопросы, на которые эксперты подробно ответили, разъяснив нюансы поступления на военную службу и особенности работы в современных подразделениях. Обсудили также перспективы профессионального роста в сфере беспилотных технологий и возможности, открывающиеся перед молодыми людьми в рамках военной карьеры.
«Гражданская ответственность — это не просто слова, это активные действия, направленные на улучшение общества. Каждый из вас способен внести свой вклад в развитие нашей страны», — отметили организаторы встречи, призывая студентов активно участвовать в жизни своего города и общества в целом.















