В КЧГУ прошли очередные учения по антитеррористической защищенности

DSC01975DSC01988DSC02006DSC02008DSC02005

Во всех корпусах университета раздался звук сигнализации,  и студенты и сотрудники стали покидать здания,  выполняя различные задания и сценарии, связанные с симуляцией террористической атаки. После эвакуации зданий была  проведена поисковая операция и оказание первой помощи пострадавшим.

Проректор по комплексной безопасности Алексей Глушков отмечает, что такие учения необходимы для того, чтобы подготовить студентов и сотрудников к возможным чрезвычайным ситуациям. Подобные мероприятия призваны разработать навыки своевременной реакции, координации и сотрудничества в экстремальных условиях, а также повысить общую безопасность университета.

«В целом, проведение таких мероприятий имеет следующую цель – улучшение безопасности и подготовка кризисного реагирования в университете. Учения позволяют обучить персонал и студентов реагировать на угрозы, минимизировать риски и эффективно сотрудничать с правоохранительными органами при необходимости», – подчеркнул Алексей Валерьевич.

Участники мероприятия  положительно отозвались  о проведенных учениях, отметив, что такие тренировки помогают им осознать угрозу и быть готовыми к маневрам в случае надобности. Участие в учениях также дает уверенность в своих силах и способностях действовать в критических ситуациях.