В КЧГУ прошло мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с коррупцией

_2522334_2522314 _2522318  _2522373_2522332 _2522353 _2522358 _2522365_2522377

В КЧГУ в рамках плана работ, направленных на борьбу с коррупцией, состоялся круглый стол «Мы за мир без коррупции!», приуроченный Международному дню борьбы с коррупцией. В мероприятии в качестве экспертов приняли участие транспортный прокурор КЧР, советник юстиции Эркенов Р.Ю., старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, подполковник юстиции Эркенов М.К., замначальника отдела по противодействию коррупции органов государственной власти Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД КЧР Семёнов И.М., начальник кадрового управления КЧГУ Эрикенов С.-Б.М. Работу круглого стола открыл организатор мероприятия доц. Тохчуков М.О. Основной целью мероприятия было формирование у студентов собственного мнения и позиции по отношению к коррупции, а также чёткой гражданской позиции, основывающейся на противодействии коррупции. Студенты выступили с содержательными докладами. Было дано общее представление о различных видах коррупции, особенностях её проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах и последствиях данного явления. Состоялось обсуждение докладов, перешедшее в беседу. Эксперты ответили на большое количество вопросов. Студентов интересовала тема антикоррупционной политики в различных сферах. Говорили об опыте зарубежных стран с минимальным процентом коррупции, принимаемых этими государствами мерах для снижения коррупционных рисков. Эксперты рассказали о  нормативных правовых актах в сфере противодействия коррупции, мерах, принимаемых по профилактике коррупции и ответственности физических лиц за коррупционные правонарушения и преступления. Участники круглого стола пришли к мнению, что данное мероприятие способствовало просвещению, пропаганде и формированию антикоррупционного мировоззрения, содействию взаимодействия с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.