В КЧГУ прошло очередное мероприятие в рамках «Месячника научной грамотности»

7477AC7C-54CF-41F3-9B2C-288B3352FE890041FA2A-4391-4E33-8B21-490AB63CFD1E1FD53186-72C3-4F1D-81A3-84230742D908

24 февраля состоялось очередное мероприятие в рамках «Месячника научной грамотности», проводимого научным управлением совместно со СНО, – научно-методический семинар, посвященный активизации публикационной деятельности  профессорско-преподавательского состава.

В рамках семинара были представлены две лекции:

1. «Индекс Хирша как показатель публикационной активности преподавателя высшей школы» (спикер – д.пс.н., профессор кафедры общей и педагогической психологии, декан ФПСР Семенова Ф.О.) и

2. «Публикация научной статьи в Scopus» (лектор – к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики и вычислительной техники Узденова А.М.)

Опираясь на собственный опыт, спикеры-обладатели высоких показателей индекса Хирша, в своих выступлениях ответили на вопросы:

– Что такое h-индекс?

–  Как он рассчитывается?

– Как узнать индекс Хирша в библиотеке Elibrary, в РИНЦ, в Scopus, в WoS?

– Что нужно делать, чтобы публикацию чаще цитировали?

– В каких журналах публиковаться?

– Каковы способы повышения индекса Хирша?

Кроме того, лекторы обратили внимание на требования к структуре и оформлению статей для высокорейтинговых журналов. Также присутствовавших познакомили с поисковыми системами для быстрого и качественного отбора журналов для публикации. Выступления сопровождались показом презентаций.

Следует отметить, что семинар проводился в двух форматах – офлайн и онлайн, что дало возможность услышать лекции значительному количеству преподавателей. Все участвовавшие в семинаре отметили важность и значимость поставленных проблем, и полезность подобного рода мероприятий.

Научное управление благодарит Семенову Файзуру Ореловну и Узденову Аминат Магометовну за проведенные лекции.

Проректор по НИР Кубанова М.Н.