В КЧГУ проведена комплексная тренировка по обеспечению безопасности

_DSC0549_DSC0571 _DSC4192_DSC4210_DSC0627_DSC0648 (1)_DSC0645 (1)_DSC0659 (1)_DSC0660 (2)_DSC0665_DSC0669_DSC0689_DSC4295

В КЧГУ прошли масштабные учения по комплексной безопасности, направленные на отработку действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, в частности, пожара, а также на случай угрозы террористического акта.

Мероприятие было организовано в соответствии с требованиями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В тренировке приняли участие работники, обучающиеся и иные лица, находившиеся на территории университета в этот день. Были задействованы все необходимые службы и подразделения вуза.

Учения начались с имитации возникновения возгорания на верхних этажах одного из учебных корпусов. По сигналу тревоги в считанные минуты на территории университета появились пожарные автомобили ГУ МЧС России по КЧР (г. Карачаевск), и спасательные службы приступили к эвакуации людей.

Сотрудники университета, студенты и посетители оперативно покидали здание, следуя инструкциям инженера по охране труда и технике безопасности КЧГУ Шагабана Лайпанова и других ответственных лиц. Особое внимание было уделено отработке действий по спасению условно заблокированных на верхних этажах людей.

Пожарные продемонстрировали профессионализм, используя лестницы и другое специальное оборудование для спасения «пострадавших».

Кульминацией практической части учений стал мастер-класс от представителя пожарной службы по использованию порошкового огнетушителя. Специалист подробно рассказал о принципах работы данного средства пожаротушения, показал правильную технику его применения на практике, подробно объяснив, в каких случаях порошковый огнетушитель наиболее эффективен.

Участники учений смогли также попробовать самостоятельно применить огнетушитель под руководством инструктора.

Контроль за исполнением данного приказа был возложен на и.о. проректора по комплексной безопасности Глушкова А.В., который осуществлял общее руководство и координировал действия всех служб в процессе подготовки и проведения мероприятия.

«По итогам проведенной тренировки могу отметить высокий уровень подготовки персонала и обучающихся, а также слаженность совместных действий. Уверен, полученный опыт позволит ещё более эффективно обеспечивать безопасность в стенах университета и оперативно реагировать на любые возникающие угрозы», – рассказал Алексей Глушков.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны