В КЧГУ реализуется программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения»

_1800074 _1800101

Одной из целей Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 г. является расширение деятельности по повышению финансовой грамотности сельского населения. Комплекс мер достижения указанной выше цели включает в себя мероприятия по оказанию сельскому населению услуг обучения навыкам финансового планирования с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп сельского населения, а также предполагает участие государственных и негосударственных структур в реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности сельских жителей. Данная задача решается Минфином России в ряду многих других через реализацию федерального проекта «Повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации». В рамках данного проекта Карачаево-Черкесский государственный университет совместно с Южным федеральным университетом реализует дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» (72 часа). В рамках Контракта на оказание образовательных услуг по направлению: «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» КЧГУ обучает учителей сельских школ Карачаевского муниципального района. Программа рассчитана на совершенствование у педагогических работников компетенций в области финансовой грамотности преподавания в общеобразовательных организациях, а также финансового просвещения различных групп сельского населения. И.о. декана факультета дополнительного образования КЧГУ Батчаева М.Д.