В коворкинг-центре КЧГУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

DSC01443DSC01420DSC01416DSC01456DSC01452

В  числе мероприятий, проводимых вузом в сентябре ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в коворкинг-центре КЧГУ прошёл показ фильма “Беслан. 3 дня навсегда”, организованный совместно с проектом “Знание.Кино” Российского общества «Знание».

Открывая мероприятие, ведущий специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Амина Акбаева отметила, что на сегодняшний день, современное многонациональное общество России столкнулось с острой проблемой – терроризмом.

«День солидарности в борьбе с терроризмом – день, когда отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в борьбе с терроризмом. Цель этой важной и памятной даты – объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии, сказать решительное «Нет!» террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны», – сказала Амина Данияловна.

В рамках мероприятия была проведена викторина, в ходе которой студенты должны были определить ключевые признаки терроризма и экстремизма, отличить их от политической борьбы и правомерных протестов. Вопросы викторины также были посвящены признакам, которые могут указывать на потенциальную угрозу, например, пропаганду насилия, дискриминацию, формирование радикальных группировок.

Были вопросы о методах противостояния терроризму и экстремизму, важности информированности, критического мышления, пропаганды толерантности и взаимоуважения, а также о роли правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.

Интеллектуальная борьба вызвала живой интерес у участников. По отзывам студентов, викторина помогла им углубить свои знания о терроризме и экстремизме, научиться распознавать угрозы и осознать важность солидарности в борьбе с этим злом.

Мероприятие продолжилось просмотром фильма “Беслан. 3 дня навсегда”, рассказывающего о трагических событиях теракта в Беслане, произошедшего в 2004 году.

По окончании просмотра состоялось обсуждение. Документальная картина вызвала у студентов глубокое сочувствие к жертвам теракта. Они назвали фильм уроком истории, заставляющим задуматься о ценности жизни, помнить о жертвах терроризма и делать все возможное, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

По словам участников, мероприятие стало напоминанием того, что терроризм – это реальная угроза, которая может коснуться каждого, и все должны быть едины в борьбе с этой бедой.