В рамках празднования Международного дня родного языка в России в КЧГУ проходит Фестиваль родных языков

_2611214_2611230_2611238 _2611246_2611248_2611256

Международный день родного языка отмечается 21 февраля с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999) с целью сохранения и развития исчезающих языков. Студенты и преподаватели Института филологии совместно с учителями и учащимися СОШ КГО ежедневно проводят на базе университета различные мероприятия: конференции, открытые уроки, диктанты, конкурсы чтецов, выставки стенгазет, книжные выставки и др. Организовываются мероприятия, на которых обучающиеся рассказывают народные сказания, былины и легенды, выступают с театрализованными постановками, песенными и танцевальными номерами. В коридорах института во время перемен звучит национальная музыка. Все мероприятия проходят на родных языках народов республики. Участники Фестиваля отмечают важность подобных мероприятий, помогающих сохранить духовное богатство каждой нации – язык, ведь из шести тысяч существующих языков, половина на грани исчезновения. Сегодня перед новым корпусом университета студенты КЧГУ и учащиеся СОШ посёлка Орджоникидзевский под руководством учителя родного языка и литературы Ёльмезхан Умаровны Акбаевой устроили представление, в ходе которого прочитали стихи на родных языках и исполнили национальные танцы и песни. Ребят тепло встретили руководство университета, преподаватели и студенты. Зрители аплодировали выступлениям маленьких граждан многонациональной страны, которые в этом мероприятии продемонстрировали свой вклад в дело сохранения родных языков и благодарили педагогов, которые прививают  ученикам любовь, уважение,  интерес к родному языку и формируют патриотизм. Фатима Лепшокова.