В КЧГУ прошло мероприятие со студентами факультета физической культуры

DSC01385DSC01393DSC01396DSC01405DSC01397DSC01424DSC01418DSC01404

Цель мероприятия – расширить и углубить знания о безопасном Интернете и социальных сетях, способствовать осведомленности студентов об опасностях, которые существуют в Интернете и социальных сетях.

Мероприятие открыла старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры и туризма Анастасия Зеленская, представив экспертов:  старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД КЧР, старший лейтенант полиции  Оксана Кочубеева, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма профилактики экстремизма Елена Байрамукова, начальник управления по молодёжной политике и социальным проектам КЧГУ – Расул Богатырев.

На мероприятии были рассмотрены темы, связанные с безопасным использованием интернета и социальных сетей. Специалисты обратили внимание на важность расширения и углубления знаний о безопасности в онлайн-среде и создания информационной культуры для обеспечения информационной безопасности.

Ключевой темой встречи стало воздействие социальных сетей и интернета на молодёжь. Молодое поколение находится под воздействием электронных источников, которые имеют широкую аудиторию и могут оказывать непредсказуемые последствия. Это может привести к формированию асоциального поведения, уязвимости для экстремистских и террористических воздействий.

Для борьбы с этими проблемами и создания информационной безопасности спикеры провели беседу, которая повысила осведомленность студентов о возможных опасностях интернета, социальных сетей и последствий от действий пользователей.

Также были рассмотрены вопросы противодействия идеологии терроризма в интернете. Эксперты отметили, что Россия активно работает над изучением и пресечением использования интернета для экстремистских и террористических целей. Было подчеркнуто значение информационного противодействия, создания новых и развития существующих антитеррористических идеологий.

Мероприятие вызывало большой интерес у студентов, что привело к дискуссии, в ходе которой были обсуждены актуальные темы связанные с информационными атаками и их влиянием на наше общество. Участники дискуссии пришли к мнению, что после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, наша страна и общество столкнулись с волной атак в медиапространстве. Цель противников состояла в подрыве России изнутри и создании обстановки внутреннего гражданского конфликта. При этом было отмечено, что подобные информационные атаки – не новые явления. Россия сталкивалась с ними ранее, однако современные возможности интернета предоставляют противникам огромный арсенал средств деструктивного воздействия.

На мероприятии также было отмечено, что защита информационной безопасности является задачей не только государства, но и каждого гражданина. Подчеркивалась необходимость активного участия общества в распознавании и противодействии информационным атакам.

Ещё одним неотъемлемым элементом мероприятия стало формирование информационной культуры как фактора обеспечения информационной безопасности. Обсуждения касались правил использования информации, критического мышления и дистанцирования от недостоверной информации. Участники мероприятия получили необходимые знания и навыки, которые помогут им справляться с множеством источников информации.

«Мероприятие стимулировало к безопасному использованию интернета и социальных сетей. Ребята получили понимание о возможных проблемах и узнали о путях их преодоления. Это поможет им развить информационную культуру и более ответственное отношение к своим действиям в онлайн-среде», – отметила Елена Байрамукова.