В рамках работы Координационного центра КЧГУ прошёл круглый стол «Конституция как гарант сохранения преемственности развития российской государственности и общенациональных ценностей»

DSC00542DSC00556DSC00558DSC00584DSC00551DSC00594DSC00604DSC00563DSC00608DSC00621DSC00633DSC00627DSC00634DSC00639DSC00643

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д.Алиева прошел круглый стол «Конституция как гарант сохранения преемственности развития российской государственности и общенациональных ценностей», приуроченный к 30-летию принятия Конституции РФ.

Участие в мероприятии, организованном Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма совместно с факультетом экономики и управления КЧГУ,  приняли представители исполнительной, законодательной,  судебной власти и надзорного  органа – прокуратуры: Ижаев Заур Джашарович – начальник организационного отдела Карачаевского городского суда; Дзыба Юрий Азорович – помощник прокурора г. Карачаевска; Уртенов Азнаур Ахматович – начальник отдела патриотического воспитания Министерства по делам молодёжи КЧР.

Модератором круглого стола выступила директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма  Байрамукова Елена Измаиловна

Мероприятие открыл доцент кафедры государственного и муниципального управления и политологии ФЭУ Тохчуков Мурат Олегович, отметив, что Конституция РФ – это основной закон государства, который определяет его суверенитет, территориальную целостность, форму правления и основные гражданские права и свободы.  Документ является высшим юридическим актом, который гарантирует стабильность и преемственность развития российской государственности и общенациональные ценности.

Выступая с приветственным словом, Елена Измаиловна процитировала Владимира Путина: “Знание основ российской государственности, основного закона нашей страны важно, конечно, для всех граждан, чем бы они ни занимались, чем бы ни увлекались, и что бы ни являлось основным делом их жизни. Этот интерес к Конституции, собственно говоря, и есть основа интереса к самой стране».

Заур Джашарович рассказал об особенностях судебной системы: независимость судей, принципы организации судебных процессов, судебный надзор и контроль над  исполнением судебных решений.

В рамках выступления Юрия Анзоровича была освещена роль прокуратуры в защите законности, рассказано о функциях и задачах, а также о правовом контроле, осуществляемом надзорным органом.

От Азнаура Ахматовича студенты узнали о деятельности Центра военно-патриотического воспитания молодёжи “Авангард” (г. Черкесск), его задачах и программах, направленных на развитие патриотических чувств и гражданской ответственности среди молодёжи. Курсанты Центра познают основы военной службы – тактической, строевой, огневой, физической, военно-медицинской подготовки и правила радиационной, химической и биологической защиты.

Студенты активно задавали вопросы спикерам, выражая свою заинтересованность в обсуждении важных и актуальных тем. В результате состоялась интересная и полезная беседа, которая дала студентам возможность получить дополнительные знания и понять важность Конституции РФ и других вопросов, обсуждаемых на мероприятии.  Ребята расширили свой кругозор и повысили осведомленность в вопросах российской государственности и правовой системы.