В КЧГУ прошла интеллектуальная игра-семинар «30 лет Конституции России – проверь себя»

DSC02707DSC02719DSC02714DSC02720DSC02734DSC02739DSC02744DSC02751DSC02769DSC02769DSC02818DSC02833DSC02846DSC02868DSC02880DSC02900

В интеллектуальной семинар-игре, организованной Координационным Центром КЧГУ совместно с факультетом экономики и управления,  приняли участие учащиеся школ г. Карачаевска, обучающиеся отделения среднего профессионального образования и студенты КЧГУ.

Членами жюри выступили:

Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма – Байрамукова Елена Измаиловна;

Начальник отдела молодёжной политики и социальных проектов КЧГУ – Богатырев Расул Магометович;

Заведующая архивом КЧГУ – Тебуева Людмила Ибрагимовна;

Консультант отдела обеспечения судопроизводства и делопроизводства Карачаевского городского суда – Гаппоева Роза Абрек-Зауровна;

Делопроизводитель отдела молодёжной политики и социальных проектов КЧГУ – Мутчаева Аида Иссаевна.

Жюри, гостей и участников приветствовал модератор игры, доцент кафедры государственного и муниципального управления и политологии факультета экономики и управления  Тохчуков Мурат Олегович.

Игра включала шесть основных этапов.

На первом этапе прошло распределение команд. Участники вытягивали номерки и  образовывали группы из  пяти человек, которые соревновались между собой на протяжении игры-семинара: “Президент”, “Государственная Дума”, “Совет Федерации”, “Правительство”, “Прокуратура”,  “Верховный суд”, “Конституционный суд”, “Счётная палата”,  “Федеральная служба безопасности”,  “Местное самоуправление”.

На втором этапе каждая команда озвучила своё оригинальное название и девиз, который отражал их мотивацию и цели в игре.

Третьим этапом стал блиц-опрос. Участникам задавались 30 вопросов на проверку знаний о Конституции России. Вопросы охватывали различные аспекты, начиная от исторического контекста до основных прав и обязанностей граждан.

Четвертый этап включал кейс-задания. Участники выполняли тест, состоящий из 25 вопросов, проверяющих их знания о конституционном праве, а также решали кроссворд на 20 слов, связанных с политическими и правовыми терминами.

На пятом этапе прошёл творческий конкурс. В нём участники собирали пазл, символизирующий Конституцию России, а также решали ребусы, связанные с конституционными понятиями.

Шестой этап – конкурс капитанов стал одним из самых захватывающих этапов игры.  Капитаны выбирали случайную букву и, имея ровно одну минуту, старались перечислить как можно больше слов, связанных с Конституцией РФ, которые начинаются на данную букву.

Этот этап игры позволял не только проверить знание Конституции, но и выявить познания участников в области соответствующей терминологии и законодательства, определить их  лексический запас и быстроту мышления.

Команды справлялись с заданиями на всех шести этапах игры с разной степенью успеха. Во время игры царила дружеская атмосфера и командный дух. Участники активно помогали друг другу при решении задач и радовались успехам.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждались аспекты темы игры-семинара, участники обменивались мнениями и находили ответы на возникающие вопросы.

По итогам игры победителями стали:

“Государственная Дума” – 1 место

“Верховный суд” – 2 место

“Местное самоуправление” – 3 место

Победителям и призёрам вручили дипломы и ценные призы, а всем участникам – сертификаты.

По словам студентов, интеллектуальная  игра-семинар «30 лет Конституции России – проверь себя» позволила им повысить своё понимание о значимости Конституции России, углубить знания в области конституционного права и сформировать активное гражданское сознание.

DSC02984DSC03021 DSC03142DSC03169DSC03101DSC03061DSC03278DSC03212

DSC03321DSC03340DSC03356