Вечер памяти жертв депортации карачаевского народа провели в КЧГУ

DSC09033DSC09019DSC09023DSC09029DSC09045DSC09051DSC09055DSC09031DSC09081DSC09092DSC09109DSC09117DSC09136DSC09114DSC09036

Центр карачаево-балкарской культуры и языка (руководитель – доцент кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии Сульфруз Биджиева) в читальном зале библиотеки  университета провёл вечер памяти жертв  депортации карачаевского народа с участием педагогов и учащихся СОШ республики, студентов, преподавателей и сотрудников КЧГУ.

Мероприятие открыла и.о. директора ИнФ Марина Тамбиева,  отметив, что эта трагическая история оставила глубокие раны в сердцах карачаевцев, покинувших родные дома и утративших своих близких в тяжелых условиях ссылки от голода, холода и болезней.

К.и.н., автор книги «Северный Кавказ: этническая депортация и её последствия глазами очевидцев» Солтан Асхаков рассказал о своём труде, созданном по многочисленным воспоминаниям репрессированных  карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей.

Учитель родного языка СОШ а. Нижняя  Теберда Халимат Азаматова поделилась интересной историей. Халимат Иссаевна, как оказалось, родилась в день, когда карачаевцы возвращались на историческую родину. Этот факт слушатели отметили как символ того, что Халимат Азаматовой суждено было стать истинной патриоткой своего народа и хранительницей родного языка. Халимат Иссаевна прочитала отрывок из стихотворения собственного сочинения, посвящённое тому памятному для её семьи дню, когда пришлось приостановить сборы в дорогу и заняться новорожденной девочкой.

Школьники и студенты также прочитали трогательные стихи о депортации  собственного сочинения и известных авторов на русском и карачаевском языках.

«В этот день наш народ вспоминает тех, кто погиб, скорбит вместе с теми, чья жизнь и судьба были жестоко искалечены. Наш долг – сохранить в поколениях память о невинно погибших. Пусть никогда не повторяются трагические события прошлого, но память о них объединяет нас в желании сохранить мир и согласие на нашей земле», – звучало на мероприятии.

Осенью 1943 года, когда свыше 15 тысяч мужчин-карачаевцев сражались на полях Великой Отечественной войны,  70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию по обвинению в пособничестве гитлеровским войскам.

Особо подчёркивает несправедливое отношение к карачаевцам тот факт,  что воины из горного края, не щадя своей жизни, защищали Москву и Ленинград, сражались под Сталинградом и Курском, освобождали Будапешт, Варшаву и Прагу, участвовали в штурме Берлина. 14 тысяч карачаевцев были удостоены высоких боевых наград, а 11 из них присвоено звание Героя Советского союза.

Выступив с  портретами Героев, студенты КЧГУ  прочитали стихотворение к.и.н., профессора А.Д. Койчуева «Къарачайны  онбир джигити» («Одиннадцать героев Карачая»).

Память жертв депортации почтили минутой молчания.

Участники отметили, что такие  мероприятия имеют большое значение, поскольку помогают сохранить историю и культуру народа, напоминают о важности защиты прав человека и предотвращения схожих нарушений в будущем, позволяют обществу понять и осознать тяжесть прошлого и работать над тем, чтобы подобное никогда не повторилось.