В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоялась встреча с российским учёным Цирульниковым Анатолием Марковичем

3  4  2 8

3 октября в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоялась встреча с российским учёным-педагогом, писателем, историком Цирульниковым Анатолием Марковичем. Анатолий Маркович Цирульников – доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, основатель ряда новых направлений, в том числе методологии и инструментария социокультурного анализа и проектирования развития образования в регионах России, автор исследований российских школьных реформ, автор многих, получивших широкое признание книг: «Неопознанная педагогика», «Педагогика кочевья», «Из тайных архивов русской школы», «История образования в портретах и документах», «От Бориса до Юлии. История детства. Детские истории» и др. Более 40 лет Анатолий Маркович организует педагогические экспедиции в разные регионы России, выступая в ходе путешествий одновременно в роли учёного-исследователя, журналиста, эксперта и консультанта для местных педагогов и управленцев. КЧГУ Цирульников А.М. посетил по приглашению ректора Узденова Т.А. На встречу с известным учёным пришли руководители подразделений, преподаватели, сотрудники КЧГУ, директора и учителя СОШ г. Карачаевска и Карачаевского городского округа. В форме интересной и увлекательной беседы Анатолий Цирульников рассказал о своём опыте работы в области социокультурного подхода к развитию школы, смысле социокультурного подхода к развитию образования, социокультурных технологиях и ответил на вопросы аудитории. «Есть идея, которая мне кажется очень важной, – создание на базе КЧГУ студенческого академического научного центра с элементами системы непрерывного образования. Отчасти эта идея уже начала реализовываться в вашем университете, она связана с различными курсами, открывающимися в КЧГУ», – поделился Анатолий Маркович. Фатима Лепшокова.