Вузовская научно-практическая конференция на ЕГФ

c0d50623-c145-4529-a57b-4a31aec4964bf19bcc8c-aa43-4b03-a4a5-24a78793f3f8c992e74b-4e5a-4371-8da0-db7e2653975bb7533c5a-1b44-4e41-afa8-30d2a08c72fd778420e7-eff7-4687-80e0-b7d35c127ad50f032aaa-fd20-4565-97dc-21fddb27290e4b4709ad-4ee4-4c57-b80b-aab2aed233c083d8b041-70e1-4c3b-8e2d-013f722f834c2545fab0-5efa-4df8-948e-bc1dfec035495ef1fd47-a63f-40ff-b6ba-02d83c0d452908c2e759-771a-422f-af8c-3a2e31ca6fdf5f80ca84-4ed6-40a7-b04d-ff4e8bd670a7057dadfb-25cf-4fef-abed-c8d2b2d11b257f21db07-00ba-485b-9e94-6eff9803f8594e5b7574-b342-41de-8573-116692c1bfbc

ЕГФ КЧГУ провёл вузовскую научно-практическую конференцию «Развитие эколого-географических знаний в Карачаево-Черкесии» (посвященную Всемирному дню окружающей среды), в которой приняли участие преподаватели и студенты КЧГУ,

Мероприятие открыли организаторы: завкаф. экологии и природопользования Онищенко В.В. и замдекана по НИР ЕГФ Чомаева М.Н..

Со словами приветствия выступил декан ЕГФ доцент Эдиев А.У.

В выступлениях была подчёркнута важность развития эколого-географических знаний в Карачаево-Черкесии, где были освещены разноплановые и взаимовлияющие аспекты в биологии, химии, географии и отмечена значимость подобных мероприятий для обмена опытом и стимулирования интереса студентов и преподавателей к научной работе.

Так, особо хотим отметить доклады, которые вызвали интерес.

Доклад проф. Онищенко В.В. представил общую картину геоэкологической ситуации КЧР в контексте современных изменений окружающей среды.  Так, для сохранения здоровья экосистем региона необходимо комплексно подходить к мониторингу воздействия на природу. Необходимо усилить контроль за состоянием водных и земельных ресурсов, особенно учитывая интенсивную вырубку лесов и загрязнение рек и т.д.

Выступление доц. Эдиева А.У. ознакомило с особенностями экологии прямокрылых и видовое разнообразие этих насекомых в Тебердинском национальном парке. Экологические особенности: открытые местообитания (многим видам прямокрылых свойственны луга, поляны, степи, пустыни, лишь немногие живут в лесу), питание (большинство прямокрылых растительноядны), влияние на экосистемы (прямокрылые выполняют функции опылителей растений, служат пищевым ресурсом для птиц и других хищников, а также влияют на структуру растительности через своё поведение).

Доклад доц. Узденова У.Б. содержал информацию об экологических последствиях применения бактериологического оружия, которые могут привести к необратимым последствиям.

Из доклада доц. Джанибековой Х.А. слушатели узнали сведения о состоянии  ландшафтов Урупского района Карачаево-Черкесии. Главные экологические проблемы Урупского района, которые характерны для северной части района:  деградация растительности;  загрязнение вод, почв и воздушного пространства.

Из доклада доц. Логвиненко О.А. слушатели узнали о том, как из-за изменений климата привычные местные растения часто оказываются не в состоянии выжить – они не успевают приспособиться или мигрировать. Когда мы говорим о будущем растений, есть три варианта: адаптироваться, мигрировать или исчезнуть.

Чотчаева А.М., магистрант отделения экологии и природопользования  (научный руководитель доц. Чомаева М.Н.) представила сведения о шумовом загрязнении и его влияния на здоровье человека. Шумовое или акустическое загрязнение воздуха представляет собой колебание звуковых волн, которое проявляется на фоне: развития промышленности и ее продуктов; использования транспортных средств, тяжелой техники; шума, исходящего от толпы и скопления людей; строительных работ; деятельности электро- и теплостанций.

Ст. преп. кафедры экономики и прикладной  информатики, ФЭУ Токова Ф.А. рассказала о взаимосвязи экономики и экологии, так экономическая деятельность часто приводит к экологическим проблемам, а ухудшение состояния окружающей среды может негативно повлиять на бизнес и экономическую стабильность стран.

Кроме того, в ходе конференции были озвучены доклады:

«Влияние экологических проблем на экономическую безопасность в регионе»;

«Ландшафтно-геохимическая характеристика высокогорий Карачаево-Черкесии»;

«Значение озеленения для городской среды»;

«Проблемы экологии в современном мире»;

«Экологические проблемы Карачаево-Черкесии в устойчивом развитии региона»;

«Экологическое состояние рекреационного кластера п. Домбай»;

«Экологические курсы эколого- географического содержания с использованием геоинформационных технологий»;

«Химическое загрязнение среды как фактор негативного воздействия на здоровье населения»;

«Биоремедиация: использование микроорганизмов и растений для очистки почвы и воды»;

«Эколого-морфологические особенности корней растений  альпийского пояса»;

«Биосфера и ее эволюция»;

«Экологические факторы и их влияние на организмы человека»;

«Основные принципы природопользования»;

«Перспективы использования биоразлагаемых материалов»;

«Изучение проблемы загрязнения г. Карачаевска бытовым мусором и оценка токсичности почвенного покрова»;

«Развитие туризма в КЧР».

В рамках конференции участники мероприятия активно обменивались мнениями, обсуждали представленные доклады.

В заключение научного мероприятия участники предложили организаторам несколько идей:

– провести научный конкурс по данному направлению;

– в следующем году изменить статус конференции с корректировкой темы: международная.

В организации и проведении мероприятия приняли участие члены СНО ЕГФ.

ЕГФ КЧГУ

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны