Завершились альпинистские сборы в рамках проекта “Альпийская школа лидерства и командообразования «Peak of Europe»

_2299144 _2299162  _2299214_2299294_2299562_2299670

Команды молодых сотрудников правительств Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии и студентов КЧГУ и КБГУ с 12 по 20 сентября жили в палаточном лагере на Софийской поляне, в Архызе. Одной из целей работы Школы стало формирование и развитие лидерских качеств у молодых людей. Мероприятие прошло в формате учебно-тренировочных сборов по альпинизму. 30 юношей и девушек под руководством команды опытных инструкторов во главе со старшим тренером Вячеславом Шепиловым готовились к получению наградного значка «Альпинист России». Для этого ребята прошли теоретический и практический курс подготовки, итогом которой стало восхождение категории «1-Б» на вершину Надежда. Напомним, что мероприятие реализуется Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. 20 сентября прошло награждение участников восхождения. Поздравить ребят приехал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, который вручил новоиспечённым альпинистам сертификаты участников и наградные значки. «Желаю, чтобы следующее мероприятие, в котором вы будете участвовать называлось «Peak of world», – сказал Таусолтан Аубекирович. В рамках мероприятия также были вручены сертификаты участникам восхождения на самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус. Отправной точкой для восходителей на Эльбрус также стали учебно-тренировочные сборы на Софийской поляне Архыза в апреле-мае 2019 года, по результатам которых они были награждены значками «Альпинист России». А уже в августе 2019 года альпинисты покорили новую цель – Эльбрус. Со словами поздравлений и наилучших пожеланий к участникам обратились директор Альпийской школы лидерства и командообразования «Peak of Europe» Ибрагим Узденов, начальник отдела по молодёжной политике министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Зураб Крымшамхалов, помощник ректора КЧГУ по молодёжной политике Расул Динаев, председатель Совета обучающихся КЧГУ Науруз Капушев и др. Выступавшие желали альпинистам оптимизма, удачных восхождений и покорений новых вершин. После официальной части мероприятие продолжилось пикником и экскурсией по достопримечательностям Архыза. 222444IMG_760688811119991512131417000000IMG_790416   Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.