“Живая традиция”: в КЧГУ прошёл круглый стол, объединивший искусство и науку

image-01-10-24-10-24-3image-01-10-24-10-24-5image-01-10-24-10-24-1image-01-10-24-10-24

В Институте культуры и искусств КЧГУ состоялся круглый стол, посвящённый итогам творческой резиденции «Живая традиция».

Проект, организованный АНО «Центр просветительских и культурных проектов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры КЧР, объединил представителей мира искусства, экспертов в области культуры, учёных, педагогов и студентов.

В течение июня и июля резиденты, погружаясь в богатую культуру Карачаево-Черкесии, создавали уникальные музыкальные и хореографические произведения. В ходе круглого стола они представили результаты своей работы, вызвав живой интерес у аудитории.

Участников круглого стола приветствовали министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов, модератор мероприятия, и.о. директора ИКИ Кириченко Н.С. и куратор резиденции «Живая традиция», музыковед Нестерова М.М., подчеркнув, что этот творческий проект – уникальная возможность для талантливых людей познакомиться с богатой культурой Карачаево-Черкесии, вдохновиться ею и создать новые, яркие произведения искусства.

Было отмечено, что резиденты смогли изучить традиции, интерпретировать их в своём творчестве и создать мост между поколениями – произведения, которые будут передавать дух и красоту культуры региона будущим поколениям.

Экспертами от КЧГУ выступили: кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой музыкального образования, член союза композиторов РФ Хубиева Л.Н., доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России Бегеулов Р.М., сотрудник КЧГУ, антрополог Чагаров О.С.

Их выступления были посвящены глубокому анализу творческих работ резидентов, их взаимосвязи с культурным наследием Карачаево-Черкесии, а также важности проведения подобных проектов для развития культурной сферы региона.

Преподаватели и студенты ИКИ активно участвовали в дискуссии, делясь своими впечатлениями.

По отзывам студентов, они получили бесценный опыт творческого взаимодействия с профессиональными художниками, углубили свои знания о культуре Карачаево-Черкесии и поняли, как традиции могут вдохновлять на создание современного искусства.

Круглый стол “Живая традиция” стал ярким событием в культурной жизни КЧГУ, подчеркнув важность сохранения и развития культурного наследия региона и показать возможности творческого взаимодействия между разными областями культуры и искусства.