Факультет экономики и управления

Заместитель декана по НИР,
кандидат экономических наук, доцент

Ногайлиева Марина Халитовна
Заместитель декана по учебной работе,
кандидат философских наук, доцент

Токова Фатима Аскербиевна
Заместитель декана по внеучебной работе,
старший преподаватель

ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Факультет экономики и управления – один из самых молодых  факультетов Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева, был образован в 2006 году.

Факультет на сегодня насчитывает около 900 студентов и является самым востребованным и динамично развивающимся факультетом университета. Ежегодный рост конкурса среди поступающих, говорит о высоком кредите доверия со стороны потенциальных студентов и их родителей. Более 70% выпускников факультета трудоустраиваются, как правило, по специальности.

Латинская мудрость «Через теснины к вершинам» стала миссией факультета, отражающей активную жизненную позицию деканата, всего преподавательского коллектива и студентов. Преодолевая «теснины» современного мира, факультет стремительно набирает темпы роста и развития, формируя у студентов стремление к «вершинам» образовательного Олимпа и личностного самосовершенствования.

Политика факультета базируется на следующих принципах:

• профессионализм;
  • системность;
  • последовательность:
  • прозрачность;
  • справедливость.

Факультет предлагает качественное образование высокого уровня с использованием современных, адаптированных к рыночным условиям труда, образовательных технологий.

Здесь учатся студенты из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни и т.д., а также Туркменистана, Узбекистана, Саудовской Аравии и т.д.

За основу оценки качества успеваемости студентов принята бально-рейтинговая система, что способствует повышению эффективности образовательного процесса.

Факультет имеет долгосрочные договоры, на основе которых успешно сотрудничает с большинством финансово-кредитных, производственных организаций, государственных структур, где студенты получают навыки практической работы по специальности. Студенты факультета проходят производственную и преддипломную практики в соответствии с направлениями подготовки в различных коммерческих и государственных учреждениях, организациях, на предприятиях республиканского (Правительство и Парламент КЧР), федерального уровней (Государственная Дума Российской Федерации).

На государственных экзаменах председательствует член общественной палаты Российской Федерации профессор, доктор экономических наук Тамбиев Абубакир Хасанович, участвуют  в работе комиссии помощники Полномочного Представителя СКФО, министры правительства КЧР, депутаты Народного Собрания КЧР, представители глав районных, городских и поселковых администрации, а также руководители организации и предприятий. На факультете сформировался профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого работают не только выпускники нашего университета, но также представители государственных структур, выпускники Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского и Ростовского университетов.

На факультете налажены международные связи не только со странами СНГ, но и дальнего Зарубежья, для учебы и работы по обмену студентов и преподавателей, в частности постоянно обмениваемся опытом со Стамбульским университетом и с университетом Минисотта  США.

Периодически по приглашению университета Атланты преподаватели ФЭУ читают лекции в Америке, в связи с этим на факультете большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Дополнительно организованы бесплатные интенсивные курсы английского языка и некоторые дисциплины специальностей преподаются на английском языке.

Главной целью работы на факультете является создание условий для активной жизнедеятельности студентов, для максимального удовлетворения потребностей в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии, формировании личности студента – выпускника, которому присущи чувство гордости за родной университет, республику, страну.

Факультет располагает высокопрофессиональным профессорско-преподавательским коллективом, имеющим внушительный организационный, учебно-методический потенциал, способным решать многоуровневые задачи разнообразного профиля.

Факультет экономики и управления, в соответствии с образовательными стандартами третьего поколения предоставляет образовательные услуги по следующим направления:

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), направленность (профиль): Бухгалтер

Форма обучения и сроки подготовки:

– очная: на базе 9 класса – 2 года 10 месяцев; на базе 11 класса – 1 год 10 месяцев;

– заочная: на базе 9 класса – 3 года 10 месяцев; на базе 11 класса – 2 года 10 месяцев.

40.02.01 Право и организация социального обеспечения, направленность (профиль): Юрист

Форма обучения и сроки подготовки:

38.03.01 Экономика, направленность (профиль): Бухгалтерский учет, анализ и аудит

38.03.01 Экономика, направленность (профиль): Финансы и кредит

– очно-заочная (4,5 года)

38.03.04 Государственное и муниципальное управление, направленность (профиль): Государственное и муниципальное управление

– очно-заочная (4,5 года)

09.03.03 Прикладная информатика, направленность (профиль): Прикладная информатика в экономике

– заочная (5 лет).

09.03.03 Прикладная информатика, направленность (профиль): Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении

– заочная (5 лет).

49.03.03 Рекреация и спортивно- оздоровительный туризм, направленность (профиль): Рекреационно-оздоровительная деятельность

– заочная (5 лет);

– очно-заочная (4,5 лет).

38.04.01 Экономика, направленность (профиль) программы: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

– заочная (2,5 года)

38.04.04 Государственное и муниципальное управление, направленность (профиль) программы: Государственное и муниципальное управление

– заочная (2,5 года)