01.04.2014 г. КОРРУПЦИИ – НЕТ!

Собрание студенческого актива КЧГУ обсудило вопросы противодействия коррупции в сфере высшего образования. На собрании присутствовали проректор по ВР Джаубаев Ю.А., председатель студенческого профкома  Джатдоева Р.Ш., председатель студенческого совета Динаев Р.А., методистом по ВР Чехова Ж.А. С докладом «Коррупция в сфере высшего образования: причины и пути преодоления» выступил Ю.А. Джаубаев. Студенты приняли активное участие в обсуждении и высказали свои предложения. В Институте культуре и искусств  проведен   круглый стол антикоррупционной направленности, в котором приняли участие студенты и преподаватели кафедры музыкального образования. С докладами выступили: зав. кафедрой музыкального образования  доц. Хубиева Л.Н «О способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям (телефоны доверия МВД)», зам. директора Джанбекова М.А. «Как поступить в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа)?» Участники круглого стола задавали  вопросы и  активно участвовали в обсуждении.

88рада

Кафедра педагогики и педагогических технологий педагогического факультета провела мероприятие «Процедуры и формы соблюдения требований к служебному поведению, а  также этические нормы поведения, которыми надлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей». Доцент Узденова З.К. ознакомила присутствующих с законодательными актами, регулирующими выполнение государственными служащими профессионально-служебных обязанностей; с «Кодексом профессиональной этики трудового коллектива федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»». Участники беседы обсудили ключевые положения данного кодекса и пришли к общему мнению о необходимости принятия данного нормативного акта.

IMG-20140327-WA0017 IMG-20140327-WA0000

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в Институте филологии был проведён  круглый стол «Антикоррупционный мониторинг – необходимое условие антикоррупционных мероприятий». Ответственные: доцент кафедры русского языка Ашибокова З.Ч., ст. преподаватель кафедры русского языка Халилов С.Р. В мероприятии приняли участие студенты 11, 21 групп ИнФ.

халилов

Кафедрой карачаевской и ногайской филологии Института филологии КЧГУ проведено анонимное анкетирование с целью определеня отношения студентов к коррупции и  степени их информированности относительно антикоррупционных мер, проводимых в вузе. Ответственный: доц. Хапаева С.М. В опросе  приняли участие студенты 1-2  курсов Института филологии. Перед проведением анкетирования преподаватели кафедры провели со студентами беседу о правовой культуре,  напомнили, что в университете создана антикоррупционная комиссия, куда они могут обратиться. Студентов также проинформировали о юридических последствиях коррупционных действий, в том числе об уголовном наказании за дачу и получение взятки. Результаты анкетирования подтвердили негативное отношение всех студентов к явлению коррупции, в какой бы форме она ни проявлялась.

свнта казиевна