01.04.2014 г. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ – ПРОБЛЕМНАЯ ЛЕКЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИСКУССИИ

шшшшш шш

31 марта года состоялось  открытое занятие ст. преподавателя кафедры литературы и журналистики ИнФ  Хубиевой Ф.М. на тему «Божественная комедия» как синтез средневекового мировоззрения и  как предвестие Возрождения» по  курсу «Литература и культура (средние века и Возрождение)» (гр.34). Форма проведения – проблемная лекция с  элементами дискуссии. Создание проблемных ситуаций способствовало преодолению скованности и напряженности, неуверенности и замкнутости. Метод дискуссии позволил студентам  ясно, аргументированно излагать свои мысли. Особенно этот метод продуктивен в группах, где обучаются студенты из Ближнего зарубежья. По теме были подобраны следующие видеоматериалы: документальный фильм «Жизнь после смерти», единственная экранизация первой части комедии – фильм итальянских кинематографистов 1911 года «Инферно». Весь материал лекции сопровождался многочисленными слайдами с иллюстрациями картин Сандро Боттичелли, Уильяма Блэйка, Густава Доре, Генри Холидея и многих других. Работа с видеообразами стимулировала творческую интуицию обучаемых. Большое внимание было уделено мастерству перевода М.Л. Лозинского и цитированию текста поэмы. Преподаватель стремилась к созданию атмосферы сотворчества «преподаватель-студент», что способствовало повышению творческого потенциала обучаемых, более глубокому, осмысленному и быстрому освоению учебного материала. Открытое занятие проведено на должном вузовском уровне.