02.06.10 г. Международная научно-практическая конференция

58605530

28-29 мая 2010 года на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева состоялась Международная научно-практическая конференция «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика». Организаторы конференции – кафедра педагогики и педагогических технологий (завкафедрой – к. п. н., доц. Узденова Алина Алиевна) и кафедра теории и методики профессионального образования (завкафедрой – к. п. н., доц. Борлакова Светлана Абуевна) факультета педагогики и методики начального образования. Глубокому анализу на конференции были подвергнуты такие актуальные для современной системы образования вопросы, как: • философия и методология современного образования; • инновации и экспериментальная деятельность в образовании; • профессиональная компетентность педагогов и управленческих кадров на различных этапах непрерывного образования; • стратегия воспитания в образовательной системе России; • модернизация управления современным образованием. В конференции приняло участие более 80 представителей научной и педагогической общественности. Международный статус конференции подтвержден участниками из Азербайджана, России, Казахстана, Канады, Таджикистана, Украины. Перед участниками конференции выступил депутат Государственной думы Российской Федерации Эркенов Ахмат Чоккаевич. Он подчеркнул важность обсуждаемых на конференции вопросов, отметил высокий уровень научных кадров Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Д. Алиева и его потенциал в решении проблем образования. В своем выступлении Ахмат Чоккаевич уделил большое внимание развитию педагогического образования в республике, его актуальности и значимости. Особый интерес у участников конференции вызвали доклады, предложенные для обсуждения на пленарном заседании: Формирование инновационной образовательной среды в вузе: сущность, перспективы развития (Айбазова М.Ю. – д.п.н., профессор, завкафедрой социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Саратовской государственной академии права); Постиндустриальное образование: от осмысления до философии учительской деятельности (Савинова Л.Ф. – д.п.н., профессор, профессор кафедры теории и методики профессионального образования КЧГУ им. У.Д. Алиева); Молодежная политика вуза: подходы к развитию интеллектуального потенциала студентов (Рысбеков Т.З. – д.ист.н., профессор, ректор Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, Казахстан); Электронное образование как образовательная стратегия высшего профессионального образования (Петрова Н.П. – д.пед.н., профессор, профессор кафедры управления образования Южного федерального университета); Этнокультура в контексте современного образования (Батчаева Х.Х.-М. – д.п.н., профессор, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ им. У.Д. Алиева); Использование в учебном процессе вуза кредитных единиц по Болонской декларации (Сакиева Р.С. – д.филол.н., профессор, учредитель Армавирского лингвистического социального института); О полилингвальном аспекте развития современного образования (Алиев Р.М. – к.п.н., доцент кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ им. У.Д. Алиева). Конструктивный обмен опытом, идеями и предложениями в рамках пленарных и секционных заседаний, а также в формате круглых столов сформировал заинтересованный рабочий настрой всей конференции. Гостями и участниками конференции был отмечен высокий уровень организации данного мероприятия. Начальник управления образованием Карачаевского городского округа Бостанова Айшат Сосланбековна в своем приветственном слове участникам конференции охарактеризовала проблемы дошкольного, начального и среднего образования в Карачаево-Черкесской Республике и выразила надежду на то, что проведение научных конференций, направленных на определение концептуальных подходов развития образования и изучение проблем участников образовательного процесса, позволит повысить его эффективность и обеспечить устойчивое развитие образовательных учреждений. Профессор Петрова Нина Петровна (г. Ростов-на-Дону), учитывая важность обсуждаемых проблем, подчеркнула необходимость проведения такого рода конференций, которые объединяют науку и практику и позволяют выработать решения, способствующие модернизации и развитию образовательного процесса, расширению сферы образовательных услуг, созданию моделей инновационного образования, разработке интегрированных образовательных программ, созданию системы психолого-педагогической поддержки обучающихся. Профессор Савинова Людмила Федоровна (г. Ставрополь) подчеркнула актуальность тематики представленных на конференции докладов и, выражая благодарность организаторам конференции, отметила, что факультет педагогики и методики начального образования постоянно подтверждает свои передовые позиции как в научной деятельности, так и в ее практической реализации. По ее мнению, об этом говорит то, что факультет первый, и пока единственный в Республике, успешно реализующий программы магистратуры, а также пять специальностей аспирантуры, создает прочную базу для научных исследований в области образования. Ректор Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева профессор Тамбиев Бурхан Нюрчукович, в своем выступлении поблагодарил организаторов и участников конференции за активную и плодотворную работу, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с учеными из разных стран мира и регионов России и подчеркнул необходимость дальнейшего развитие научных связей с целью обсуждения и поиска путей решения актуальных проблем в сфере образования. По итогам работы предполагается издание научных докладов участников конференции.