02.10.2013 г. ВЕСТИ НАУКИ

s52117571 76033899

Вышла в свет монография доцента КЧГУ имени У.Д. Алиева Байрамуковой А.И. «Лингвоэнциклопедизм В.И. Даля». Монография  подготовлена к печати в проблемной научно-исследовательской лаборатории Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета «Текст как явление культуры: Кавказоведение. Методология. Метапоэтика». В монографии изучается лингвоэнциклопедизм В.И. Даля как генерализация и систематизация знаний на основе лингвистического анализа во всех типах текста: художественном, лингвистическом, медицинском, естественнонаучном, этнографическом, инженерно-техническом и др. Показано, что лексикографическая практика связывает названные типы текст с «Толковым словарём живого великорусского языка», который центрирует и объединяет всю многогранную деятельность В.И. Даля. Книга адресована  студентам, преподавателям и всем. кто интересуется творчеством В.И. Даля, вопросами изучения русского языка.