03.04.12 г. СЕМИНАР “ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (АСПИРАНТУРА)”

93272512

28, 29 марта Министерство образования и науки РФ  на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития дополнительного профессионального образования» провело семинар «Новое в работе диссертационных  и экспертных советов. Послевузовское профессиональное образование (аспирантура): изменения (приказ № 1365) и нововведения в соответствии с Проектом ФЗ «Об образовании в РФ» (3-я редакция).

В работе семинара приняла участие завотделом аспирантуры и докторантуры нашего университета доц. Батчаева З. А.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

– новое в работе диссертационных и экспертных советов;

– о методике расчета контрольных цифр об открытии аспирантуры, приема в   аспирантуру, докторантуру, интернатуру и ординатуру;

– о проекте базового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

– о новом Положении о лицензировании образовательной деятельности (в части дополнительного профессионального образования (ДПО);

– минимальные требования к созданию программ дополнительного профессионального образования;

– о проекте Устава учреждений ДПО;

– лицензионные нормативы для образовательных учреждений;

– научная работа: докторантура; проблемы открытия докторантуры;

– порядок взаимодействия с диссертационным советом и ВАКом;

– о контрольных цифрах приема в аспирантуру, докторантуру, интернатуру и ординатуру. О порядке назначения стипендий Президента и Правительства РФ;

– о приказе № 1365 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура)».

По мнению Батчаевой З.А., доклады и представленная в них информация ведущих специалистов Департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки:  Фомина Г. Б., Кондакова В. В., проф. Шестак В. П.; ректора ИРДПО Безлепкина В. В., Соколовой М. В., главного специалиста, эксперта отдела развития содержания методик профессионального образования (Департамент профобразования Минобрнауки РФ) – была интересна и полезна для всех участников семинара.