04.06.12 г. СТУДЕНТЫ КЧГУ – УЧАСТНИКИ ФОРУМА “НОГ ФАЕЛТАЕР”

08956439 26196230

В этом году  Всекавказский форум  «Машук-2012» соберет 2500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Еще в марте нынешнего года на совещании полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина с членами инициативной группы по подготовке данного форума прорабатывался ряд организационных вопросов. Было принято решение о расширении числа тематических направлений, создании собственного «машуковского» телевидения, а также проведения  региональных форумов – площадок для предварительного отбора будущих участников в каждом субъекте СКФО по определенным тематикам.

Одним из таких отборочных форумов по направлению «Информационный поток» стал «Ног фаелтаер» («Новое поколение»), который был проведен Министерством республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта с 25 по 29 мая. Всего в работе форума приняли участие около 300 молодых и перспективных ребят  Северного Кавказа, которые были размещены в одном из самых лучших санаториев республики «Тамиск».

В делегации КЧР    студенчество нашего университета представляли  Лепшоков Алихан, Текеев Азрет, Акежев Айса, Гаппоева Лариса, Бурдасова Надежда, Индирбаева Халима и Коркмазова Аминат.

В первый день состоялось официальное открытие форума. Заместитель   председателя Правительства РСО-Алания Сергей Таболов выступил перед ребятами с приветственной речью, в которой отметил, что инициативная молодежь – это мощный ресурс для инновационного развития любого государства, движущая сила современного общества. После официального старта участники были разделены на 5 групп, в зависимости от содержания своего проекта: «Режиссура», «Эфир», «Блогерство», «Печатные СМИ» и «PR». Расписание мероприятий было построено таким образом, что в течение всех четырех дней участники получали максимальное количество полезной информации на лекциях, а также с интересом проводили  свой досуг. Культурная программа была очень насыщенной и разнообразной:  каждый день со своими постановками приезжали молодежные театры, ансамбли и музыкальные группы.

Ярким событием  стала экскурсия по живописным местам Осетии. Ребята получили возможность посетить столицу РСО-Алании- Владикавказ, а также дом-музей основоположника осетинской литературы, поэта, просветителя Коста Хетагурова в Алагирском районе.

В последний день состоялся конвейер проектов, который и был основной целью проведения данных мероприятий. Почти все участники грамотно составили свои проекты и достойно их представили, а авторы лучших из них в итоге попадут на долгожданный форум «Машук-2012»,где смогут получить гранты на реализацию своих идей.