05.05.12 г. ИТОГИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НИР ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

11918273 10927420 22425662 98895186

Конкурс на  лучшую научно-исследовательскую работу среди учащихся средних образовательных учреждений КЧР и научно-исследовательская  школа для  победителей конкурса инициированные заведующим лабораторией  педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ Койчуевым А. А.-Дж. в 2010-2011 учебном году,   стали  традиционными. Полезное начинание нашло  признание в учреждениях образования и за пределами нашей республики.  На конкурс поступило 157 научно-исследовательских работ из пяти субъектов  Северокавказского федерального округа.  Особенно активное участие в конкурсе научно-исследовательских работ приняли учащиеся и педагоги из Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Республики Дагестан. По итогам  работы Конкурса и научно-исследовательской школы  следует отметить добросовестное и ответственное отношение к возложенным обязанностям членов конкурсной комиссии 2011 и 2012 гг. Приоритетным направлением работы Школы является  выявление и развитие творческих способностей и интеллектуального потенциала учащихся средних образовательных учреждений КЧР и других субъектов СКФО; формирование и стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности; дальнейшая творческая активизация учащихся; формирование и развитие представлений о науке, научно-понятийном аппарате, методах, культуре и этике научно-исследовательской работы; расширение кругозора юных ученых в различных областях знания. Ставятся задачи систематического совершенствования навыков ведения научно – исследовательской работы учащихся и педагогов средних образовательных учреждений СКФО; совершенствования программ и методик развития научно-исследовательской деятельности в системе среднего образования региона; содействия профессиональной ориентации и самоопределению молодежи. Если в прошлом году Научно-исследовательская школа  состоялась во многом благодаря спонсорской помощи генерального директора ЗАО «Карачаевский пивзавод» Текеева Руслана Умаровича, то на  сей раз  понимание и поддержка со стороны заместителя  председателя Народного Собрания КЧР Хабова Руслана  Хусеевича, главы Карачаевского муниципального района Динаева Алика Ачеевича, главы Карачаевского  муниципального округа Додтаева  Иоски  Хамидовича, нашего коллеги канд. физ-мат. наук,  доцента, депутата  Народного собрания КЧР Токова Абдуллаха  Османовича  дают повод  надеяться, что  решение Правительства КЧР о выделении финансовых  средств на проведение  конкурса  и школы, теперь уже на  уровне СКФО, в 2011-2012 учебном году будет выполнено. Ежегодный, теперь уже открытый, республиканский конкурс и научно-исследовательская школа при лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования являют собой и форму, и средство выявления, стимулирования и систематической научной  стажировки юных  ученых-исследователей Северокавказского Федерального округа на научной и образовательной базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева. 27 апреля 2012 года в актовом зале КЧГУ состоялось торжественное вручение дипломов и сертификатов Открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ юным ученым исследователям Карачаево-Черкесии. Решением оргкомитета конкурса на выездных заседаниях конкурсной комиссии, которые состоятся в столицах братских республик – Грозном, Назрани и Махачкале, дипломами победителей конкурса и сертификатами его участников будут награждены авторы лучших конкурсных работ из Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан. Почетными грамотами ректората будут награждены и научные консультанты юных ученых – педагоги средних образовательных учреждений Северокавказского федерального округа.