06.05.10 г. Республиканская научная конференция

30509670 18696657

В Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева прошла республиканская научная конференция «Великая Отечественная война в истории народов Северного Кавказа», посвященная 65 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В работе конференции приняли участие преподаватели университета, представители Министерства образования и науки КЧР, Карачаево-Черкесского Института гуманитарных исследований, журналисты и учителя школ Карачаево-Черкесской республики. Пленарное заседание конференции открыл проректор по НИР профессор С.У. Пазов. С докладами выступили: Асхаков С.И., к. филос. н.; декан исторического факультета КЧГУ, – «Великая Отечественная война: борьба с фашизмом и цена победы»; Кулаев Ч.С., д. ист. Н., профессор, завкафедрой Отечественной истории КЧГУ, – «Потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне»; Койчуев А.Д., д. ист. н. профессор, директор КИЭ, – «Партизанское движение – важнейшая форма борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны (на примере представителей карачаевского народа); Джегутанов Э.Х., к. ист. н., снс., КЧИГИ (г. Черкесск) Карданова А.Х., к. ист. н., снс., КЧИГИ (г. Черкесск) Татаршао А.Х. к. ист. н., доц., КЧИГИ (г. Черкесск), – «Карачай и Черкесия в летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; Байрамуков И.Х., к. экон. н., доц., КЧГУ, – «Возвысим правду о Великой Победе!»; Соловьева Н.Г., к. ист. н., доц., КЧИГИ (г. Черкесск), «65 лет Великой Победы: история и современность»; Байрамуков А.С., к. ист. н., доц., КЧГУ, – «Военно-техническое сотрудничество Советского Союза с союзниками в годы второй мировой войны». Работа секций была посвящена двум темам: «Великая Отечественная война: история и современность» и «Тема Великой Отечественной войны в литературе и искусстве».