07.03.2017 г.КРУГЛЫЙ СТОЛ «УПРАВЛЕНИЕ «ЭКРАННЫМ ВРЕМЕНЕМ» КАК АКТУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ»

1  4  83 6 5 7

6 марта  научно-практический центр «АСАНАТ» (директор НПЦ «АСАНАТ – к.пс.н., доц. Шидакова Ф.М.) и факультет психологии (зав.кафедрой общей психологии доц. Бостанова С. Н., зам.декана по УР Узденова А. М.,  ст.преп. Биджиев А. С-М.) в рамках научно-практической конференции провели круглый стол на тему «Управление «экранным временем» как актуальная психолого-педагогическая проблема современности». К обсуждению были предложены актуальные вопросы: 1.Понятие и виды «экранной» зависимости: интернет зависимость, компьютерная зависимость, игромания, зависание в соцсетях и др. 2.Дефицит реального общения как ведущий психологический фактор, способствующий формированию «экранной» зависимости: – зависимость от медиа сетей в результате маргинализации личности из-за оторванности от этнических, межпоколенных и социальных корней; – недостаточность или деструктивный опыт реального общения, как фактор определяющий зависимость от виртуального общения 3.Механизмы профилактики «экранной» зависимости: – эмоционально – духовная связь поколений, как ресурс профилактики «экранной зависимости»; – организация досуга как альтернатива «экранному» времяпровождению. – оптимизация «экранного времени»: формирование культуры работы с компьютером; заработок или приобщение к сетям интернет по служебным обязанностям; хобби и др. – организация фестивалей, экскурсий и др. культурно-массовых мероприятий с целью изучения географических, исторических и этнокультурных особенностей региона и менталитета. В работе круглого стола приняли участие: и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., проректор по НР доц. Чанкаев М.Х., проректор НИР КЧГУ Пазов С.У., председатель профкома КЧГУ Аджиева А.И., зав.кафедрой психологии проф. Семенова Ф.О., зам.нач.отдела Межрайонной ИФНС России №1 по КЧР Боташев Т.М., зам.председателя Правления Кисловодской городской общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», подполковник в отставке Эркенов Х-А. М., педагог-психолог, ведущий специалист управления образования администрации КГО, г. Карачаевск Канаматова А.К.,  к.пс.н., доцент, директор МКОУ «СОШ а. Каменномост» Чеккуева З.Н., школьные психологи г.Карачаевска и Карачаевского района, студенты, магистранты, аспиранты факультета психологии, учащиеся МКОУ«СОШ а. Каменномост». Заслушав выступления и обсудив указанные вопросы, участники круглого стола пришли к согласию в том, что: 1.Необходимо разработать региональную целевую программу. 2.Активизировать работу психологических служб различных организаций. 3.Обратить особое внимание на вопросы семейного воспитания, содействовать освещению в муниципальных СМИ тему семьи как приоритетную, ввести рубрики, посвященные социальным эффектам. 4.Разработать методические материалы по обсуждаемым вопросам. 5.Регулярно проводить семинары-совещания, круглые столы по актуальным психолого-педагогическим проблемам.