09.06.2017 г. ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ КАЗАХСТАНСКОЙ НАУЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ “ПО СЛЕДАМ ПРЕДКОВ” В КЧГУ

1 2 3 4 5

9 июня Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева посетила делегация из Казахстана. Представители ее являются членами казахстанской научной экспедиции «По следам предков». Возглавляет научную группу известный путешественник – академик Международной академии меценатства и Международной академии туризма и спорта Сапар Искаков. В составе делегации были ученые – доктор географических наук Мазбаев Орденбек, доктор исторических наук Жаксылык Сабитов, журналисты ведущих каналов казахского телевидения. Основная цель экспедиции – отслеживание и изучение следов миграции предков казахов, а также знакомство с потомками древних гуннов, тюрков, кипчаков. Экспедиция пройдет по территории 40 стран, где кипчаки (более известные как половцы), возможно, оставили свои следы в духовной и материальной культуре народов этих стран. В России цель экспедиции – посещение Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма и изучение истории карачаевцев, балкарцев, кумыков, крымских татар в единой цепочке истории тюркского мира. В местах работы экспедиции организуются встречи с учеными и местными жителями, берутся анализы ДНК для выявления генетической связи местных жителей с древними кипчаками. В КЧГУ члены делегации встретились с и. о. ректора Т. А. Узденовым, историками и студентами, интересующимися древней тюркской культурой. Состоялся очень содержательный, заинтересованный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между учеными, установлении контактов с университетами Казахстана и, в частности, с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева.