1 декабря в КЧГУ прошел фестиваль «Дружба народов Кавказа».

[su_slider source=”media: 9485,9486,9487,9488,9489,9490,9491,9492″ width=”500″ height=”300″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

Мероприятие проведено в рамках исполнения целевой комплексной программы, направленной на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, в целях недопущения  вовлечения студенчества в деструктивно настроенные группы, с привлечением членов студенческого центра по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

Фестиваль дружбы народов Кавказа проводился на базе Института филологии (директор ИнФ – доцент Лепшоков Х.С.).

Ответственный – заместитель директора ИнФ  по  учебной и научной  работе Тамбиева М.Д.

Фестиваль прошел под девизом: «Когда мы едины, мы непобедимы». Студенты  разных национальностей представили свои «национальные дворы»:  абазинский, карачаевский, ногайский, русский, туркменский, черкесский и чеченский.  В этот день в Институте филологии царила атмосфера праздника.  В коридорах и  аудиториях  звучали народные песни на разных языках.  Учебные  аудитории,  украшенные национальными флагами, стенгазетами, различной национальной атрибутикой, на один день превратились в демонстрационные залы, где студенты,  одетые в национальные костюмы, рассказывали о своих республиках, читали стихи на родных языках, танцевали народные танцы, предлагали  блюда национальной кухни. Также  были организованы выставки  старинных вещей,  книг, национальной одежды.

В фестивале приняли участие не только студенты Института филологии, а также студенты художественно-графического, музыкально-педагогического факультетов,  факультета психологии, физико-математического факультета, факультета экономики и управления. Все подошли к  представлению своих  национальных программ творчески, с большим вкусом и выдумкой. Большую помощь в подготовке к фестивалю  студентам оказали  преподаватели:  зам. декана МПФ  доц. Джанибекова М.А.,  декан ХГФ доц. Огузов В.Б.. доц. Султанбекова М.М., завкафедрой  литературы Чотчаева М.Х., доц. Тенчуринская Е.И.,  доц. Атакаева Ф.Ш., проф. Пазов С.У., проф. Ионов З.Х-М., доц. Пазова Л.К.,  проф. Бакова М.И., доц.   Астежева А.М., доц. Пазова М.С., доц. Токова А.Р.

Директор Института филологии доц. Х.С. Лепшоков принимал в этот день вместе с преподавателями и студентами  почетных гостей:  ректора КЧГУ проф. Б.Н. Тамбиева, проректора по учебной работе  доц. М.Х. Чанкаева, проректора по воспитательной работе доц. Ю.А.Джаубаева, проректора по безопасности Е.А. Згонникова,  начальника управления по качеству образования доц. М.О. Тохчукова, инспектора управления по качеству образования Б.Э. Байчорову, председателя студпрофкома  Р.Ш. Джаттоеву и других.

Когда  праздник завершился, все участники и гости сошлись во мнении, что  подобные мероприятия необходимо  проводить ежегодно.