10.03.10 г. Вечер памяти Асхата Биджиева

В Центральной библиотеке г.Черкесск состоялся вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения Биджиева Асхата. Асхат Басиятович был не только известным хирургом, но и зачинателем пейзажной лирики, первым детским карачаевским писателем, одним из основоположников национального алфавита, а также первым выходцем из Карачаево-Черкесии, защитившим кандидатскую диссертацию. Мемориальную доску памяти Асхата Биджиева можно увидеть на аллее Славы в г.Карачаевске и в городской больнице, где он заведовал хирургическим отделением. В 2007г. этой больнице присвоено имя Асхата Басиятовича Многие известные деятели культуры и искусства КЧР приняли участие в мероприятии. Приехала делегация и из КЧГУ, возглавляемая внучатой племянницей Асхата Басиятовича, доцентом кафедры литературы КЧГУ Заремой Солтан-Муратовной Биджиевой. Много по-настоящему искренних и теплых слов было сказано в адрес А.Б.Биджиева. Заместитель министра культуры Магомед Зулкарнаевич Копсергенов, открывавший вечер, очень высоко оценил творчество Асхата Басиятовича и посоветовал чаще обращаться к его переводам русских классиков. Эту тему продолжила и Дина Тариэльевна Мамчуева, народная поэтесса КЧР: «На мой взгляд, Асхат Биджиев сделал шаг вперед в развитии литературы Кавказа. Его переводы Лермонтова, Пушкина, Горького, Крылова выполнены на самом высоком литературном уровне. Он сумел показать красоту и могущество карачаево-балкарского языка…»

Те из присутствующих, кто до этого не был знаком с творчеством знаменитого поэта и писателя смогли убедиться в правдивости ее слов после мастерского прочтения отрывков из «Демона» и «Буревестника» в переводе А.Б.Биджиева кандидатом филологических наук, сотрудником НИИ гуманитарных исследований Фатимой Пахаратовной Эбзеевой. Блестяще выступила к. ф. н. Зарема Солтан-Муратовна Биджиева. В живом и интересном докладе она раскрыла слушателям неизвестные до этого факты из жизни своего прославленного родственника. Например, было интересно узнать, что Асхат Басиятович, подтверждая поговорку «талантливый человек талантлив во всем», нашел себя не только в хирургии, поэзии, науке, но и в музыке. Он отлично владел скрипкой, гармоникой, мандолиной. Уделял он много времени и спорту, отдавая предпочтение горным лыжам и конькам. Также из рассказа Заремы Солтан-Муратовны стало известно, что до сих пор стоит дом в Учкулане, где родился и жил знаменитый карачаевский поэт. Свое восхищение талантом Асхата Басиятовича также высказали заместитель министра культуры Альберт Узденов, заместитель председателя комитета народного собрания КЧР Абдулах Токов и доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии, кандидат филологических наук, Софья Акачиева. От имени рода Биджиевых выступил президент фамилии Шагабан Рамазанович. Вечер памяти Биджиева Асхата Басиятовича, человека, спасшего тысячи жизней и талантливого поэта, внесшего неоценимый вклад в развитие национальной литературы, прошел в теплой атмосфере воспоминаний о нем.