10.05.2017 г. СТУДЕНТКА ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ КЧГУ АМИНАТ АКБАЕВА – ПОБЕДИТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ НА КАРАЧАЕВСКОМ ЯЗЫКЕ “АКЪЫЛМАН”

2 1

Недавно прошел финал первой интеллектуально-образовательной игры на карачаевском языке «Акъылман” («Эрудит»)», посвященной 60-летию Возрождения карачаевского народа. В телепроекте, нацеленном на воспитание в молодежи уважительного отношения к культурному и историческому наследию своего народа, принимали участие студенты и магистранты КЧГУ: Бегеулова Мадина, Магулаева Мадина, Акбаева Аминат, Акбаева Халимат,Тохчукова Айшат (Институт филологии), Хасанов Ханафи (ФМФ), Узденов Мурат, Бостанов Эльдар (ФЭУ). К игре студентов готовили доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии Хапаева С.М. и ст. преподаватель Магулаева Ф.Л. Телеигра прошла в три тематических этапа: первый экзаменовал участников на знание духовного богатства народа, второй – на знание истории, связанной с карачаевским народом, финальный тур – на знание традиций и обычаев народа. Проект «Акъылман» получил одобрение и спонсорскую поддержку Парламента Карачаево-Черкесской Республики и общественности в лице организации “Къарачай Алан Халкъ”, которая является спонсором главного приза игры – автомобиля “Лада Приора”. В ходе эфира компетентное жюри, состоящее из творческой интеллигенции КЧР, определило лучших игроков. В итоге победительницей первой интеллектуально-образовательной игры на карачаевском языке «Акъылман» стала студентка 33 группы Института филологии КЧГУ Аминат Акбаева, набравшая максимальное количество баллов. Ключи от суперприза победительнице вручил председатель исполкома общественной организации «Къарачай Алан-Халкъ» Аубекир Узденов. Остальным финалистам вручили памятные кубки с эмблемами ГТРК Карачаево-Черкесии. Мы гордимся нашей Аминат и от души поздравляем её с победой!!!