10.07.2017 г. ДЕЛЕГАЦИЯ КЧГУ НА ФЕСТИВАЛЕ “АЛТЫН КЪОЛ”

4 1 2 3 7 5 6 9

7-8 июля в Черекском районе Кабардино-Балкарии прошёл III фестиваль декоративно-прикладного искусства балкарцев, карачаевцев, кумыков и ногайцев «Алтын къол» («Золотые руки»). Декоративно-прикладное искусство карачаевцев на фестивале представляла многочисленная делегация преподавателей, студентов и сотрудников Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Возглавлял делегацию и.о. ректора КЧГУ Т.А. Узденов. Фестиваль был посвящён 100-летию со дня рождения известного балкарского поэта Кайсына Кулиева. Учредитель фестиваля — фонд по сохранению памятников истории культуры «100 шагов к Кайсыну». Цель фестиваля – сохранение материального и духовного культурного наследия России и традиционной народной культуры народов Северного Кавказа. В рамках фестиваля прошла презентация книг культурного наследия тюркского мира и выставка изделий декоративно-прикладного искусства балкарцев, карачаевцев, кумыков и ногайцев. Активное участие делегации КЧГУ в фестивале «Алтын къол» отмечено грамотами и благодарственным письмом на имя и.о. ректора КЧГУ Таусолтана Аубекировича Узденова.