11.09.2015 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “КАВКАЗСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ”

[su_slider source=”media: 22134,22135,22136,22137,22138,22139″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

6-10 сентября декан ФЭУ доц. Узденов Т.А. и завкафедрой истории России ИФ КЧГУ проф. Бегеулов Р.М. приняли участие в международной научной конференции «Кавказская цивилизация: интердисциплинарные исследования», организованной Тбилисским государственным университетом им. И. Джавахишвили (пос. Местия, Грузия). В работе конференции приняли участие ученые-исследователи из различных университетов мира, работающие в направлении кавказоведения, представители правительства и парламента Грузии и др. Доклады учёных были посвящены актуальным вопросам интерцисциплинарных исследований. Доц. Узденов Т.А. выступил с докладом «Мусульманское духовенство в системе органов местного самоуправления Карачая в имперский период (вторая половина XIX – XX в.); проф. Бегеулов Р.М. – «Карачаевские фамилии грузинского происхождения в новейшее время». Как рассказал проф. Бегеулов Р.М., про его просьбе в конференции приняли активное участие представители карачаево-балкарских фамилий, потомков выходцев из Грузии – Ахмат Чотчаев и Шахмурза Шахмурзаев. Международная научная конференция «Кавказская цивилизация: интердисциплинарные исследования» способствовала углублению знаний о кавказском регионе, развертыванию научной дискуссии и интеграции исследователей, работающих в данном направлении.