11.11.2013 г. ВЫСТАВКА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ Л.Н. ТОЛСТОГО В КЧГУ

s58833777 s72051180

8 ноября в КЧГУ состоялось открытие выставки из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого ( г.Москва). Выставка приурочена к 150 – летию начала работы над романом «»Война и мир» и к  75- летию КЧГУ. Экспозиция выставки включает в себя иллюстрации к роману Л.Толстого «Война и мир», а также рукописи, документы и материалы, связанные с историей создания великой книги, гравюры с изображением исторических событий начала ХIX века. Выставку открыл ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. который выразил благодарность представителям музея Л. Н. Толстого и желание  продолжать и развивать творческие связи. Куратор выставки – Заслуженный деятель культуры РФ, ведущий научный сотрудник музея Толстого  Подсвирова Любовь Федоровна рассказала о творческих связях с КЧГУ, о планах совместного проведения фестиваля «Л. Толстой и Северный Кавказ». Зам. директора Музея Л.Толстого  Уткин А.П. зачитал приветственную телеграмму в адрес ректора КЧГУ в связи с открытием выставки. Зав. кафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. поблагодарила работников музея и выразила уверенность, что выставка будет способствовать более глубокому восприятию столь значимого произведения. Выставка будет работать до 1 марта. Посетить выставку смогут бесплатно все желающие. В течение  этого периода кафедра планирует проведение конференции « Л.Н. Толстой: из века в век»; инсценированной программы «Бал Наташи Ростовой»; викторины « Читая Толстого». Такая работа, несомненно, восполнит пробел нравственного  воспитание молодежи, послужит воспитанию визуальной культуры, ассоциативного мышления и вызовет интерес и к чтению романа «Война и мир» – романа, актуального на все времена.

s97455617 s91241156