12.12.11 г. СОВЕЩАНИЕ “СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ…”

41029874

Об участии в совещании Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по СКФО рассказала доцент кафедры  экологии и природопользования ЕГФ Н.С.Дега

7 декабря в Пятигорском государственном  гуманитарно-технологическом университета (ПГГТУ) прошло совещание Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу на тему: «Современные системы охраны окружающей среды в аспекте реализации Стратегии социально-экономического развития Северо – Кавказского федерального округа до 2025 года».

Постоянным членом Общественного совета при Департаменте Росприроднадзора по СКФО является декан ЕГФ КЧГУ им. У.Д. Алиева Узденов Унух Бекирович. На совещание также были приглашены ученые – преподаватели естественно-географического факультета: д.г.н., профессор Онищенко В.В. и к.г.н., доцент Дега Н.С. Представленной группой из КЧГУ вниманию участников была предложена презентация на тему: «Геоэкологическая оценка состояния горных ландшафтов КЧР в устойчивом развитии региона». Авторами на наглядном материале было показано, как реагируют отдельные компоненты горных экосистем (ледники, реки, растительность, региональный климат) на глобальные процессы потепления климата и региональную хозяйственную деятельность. Анализ динамики природных компонентов показал, что в контексте глобальных климатических изменений отмечаются определенные тенденции мезоклимата КЧР, а именно повышается температура воздуха по всей территории республики. За период с 1972 г. ее значение в среднем увеличилось на 1,3 °С, количество выпадающих осадков также увеличилось на 32%. Климатическая деформация вызвала ответную реакцию ледников, интенсивность таяния которых весьма существенно повысилась. Среднее отступание ледников КЧР за последние 10 лет составило 5-7 м/год. Отдельные ледники (Джаловчатский, Алибекский и др.) отступают по факту от 16 до 26 м в год. Площадь оледенения КЧР за последние 10 лет уменьшилась на 70 га. Расход воды в реках КЧР сокращается до 32%, что может свидетельствовать о весьма серьезных нарушениях экологического баланса в водосборных бассейнах и участках гидрографической сети. К таким нарушениям  относятся бессистемные, а порой и криминальные вырубки лесов, неумеренный выпас скота,  пожары и другие факторы антропогенного характера.

Данная  учеными  КЧГУ оценка геоэкологического состояния республики является научно-практической базой для разработки концепции рационального природопользования и дальнейшего устойчивого развития региона.

Доклад КЧГУ на Общественном совете при Департаменте Росприроднадзора по СКФО произвел большое впечатление на присутствующих. Поступил ряд предложений СМИ (газеты «Комсомольская правда» , «Открытая газета») о публикации  результатов исследований, предложено организовать расширенный семинар в астрофизической обсерватории САО и другие предложения от МЧС и НИИ региона.

На совещании были обсуждены проблемные вопросы экологии, связанные с  приватизацией минеральных скважин и застройкой парковых зон на Кавминводах, вырубкой горных лесов и другие.

Группой от КЧГУ было предложено научно-исследовательскую лабораторию геоэкологического мониторинга сделать базовой станцией геохимического мониторинга региона, привлечь средства для эффективной работы лаборатории не только в плане научно-исследовательской деятельности, но и на хоздоговорной основе.