Кафедра иностранных языков ИнФ КЧГУ провела студенческую научно-практическую конференцию «Лингвистические особенности основных вариантов английского языка»

DSC_1240 DSC_1243 73c3f0e2-2a30-46a6-a80a-ec2b076ca126 DSC_1236

Кафедра иностранных языков КЧГУ провела вузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Лингвистические особенности основных вариантов английского языка» со студентами 1-2 курсов ИнФ, ФЭУ, ФМФ. Цель конференции – изучение и сопоставление лексических особенностей британского, американского, канадского, новозеландского национальных вариантов английского языка. По словам организатора конференции – ст. преп. Текеевой З.Н., выбор темы обусловлен возрастающей активностью английского языка, который считается национальным не только на территории Великобритании, но и в ряде других стран. В настоящее время английский язык является языком международного общения. Но его становление интернациональным средством передачи информации обусловлено не только большим количеством пользователей, но и целым рядом других факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера: во-первых, простотой структуры, во-вторых, мощной экономической политикой Англии и Соединённых Штатов Америки, в-третьих, образованием международных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и других, в которых английский является официальным языком наряду с французским, испанским, русским, и китайским. В ходе данной конференции студентами были рассмотрены некоторые варианты английского языка в русле истории их возникновения и выявлены основные отклонения от классического английского. Выяснилось, что основные изменения происходят в разговорной речи, в частности, на лексическом и фонетическом уровнях; грамматика практически не трансформирована, литературный язык максимально приближен к оригинальному, британскому английскому. В программе конференции были представлены доклады на английском языке на профессионально ориентированные темы, подготовленные студентами под руководством преподавателей.