14.11.12 г. МЕРОПРИЯТИЕ “О ПРАВДЕ, ДОСТОИНСТВЕ И ЧЕСТИ”

17736758 47644971 44838912 92108845 06365033

13 ноября кафедра журналистики Института филологии(зав. кафедрой – доцент Токова А.Р.) провела мероприятие –  урок истории «О правде, достоинстве и чести», посвященное жертвам депортации карачаевского народа. Ответственный – доцент кафедры журналистики Борлакова Л.А Эта была встреча трех поколений: дети войны – переселенцы, дети, рожденные в ссылке, и новое поколение современного Карачая. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и работники университета. О тяжелых испытаниях, которым подвергся карачаевский народ 69 лет назад, рассказали гости мероприятия –   народный поэт Карачаево-Черкесии Н. А. Хубиев. и заслуженный работник образования, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Р. М. Алиев. Назир Ахъяевич Хубиев  рассказывал о трудном детстве в Казахстане и с особой теплотой вспоминал свою первую учительницу, которая его усыновила.
Ракай Мухтарович Алиев говорил о подвигах карачаевцев на фронте и героическом труде женщин в тылу. Студенты 22-й и 52-й групп читали стихи, делились воспоминаниями своих родственников о трагическом времени и благодарили народ за благородство, которое не было утрачено. Память – залог национального достоинства.  Несмотря на неизмеримые потери, карачаевский народ выстоял,  выжил и вернулся на свою Родину. Трагические страницы нашей истории не должны повториться.