16.04.10 г. Декада литературы

s20111570 s82197651

Кафедра литературы Института филологии (зав.кафедрой доцент Чотчаева М.Х) проводит декаду литературы, посвященную 65-летию Великой Победы. В рамках декады состоялась внутривузовская научная конференция «Великая Отечественная война сквозь призму современности и ее осмысление в литературе». В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты университета. С приветственным словом к участникам обратились проректор по воспитательной работе доцент Джаубаев Ю.А. и председатель Союза писателей Карачаево-Черкесской Республики доктор филологических наук профессор Бекизова Л.А. С интересными докладами выступили: Чотчаева М.Х. (к.ф.н. доцент завкафедрой литературы) – «Великая Отечественная война сквозь призму современности и ее художественное воплощение в литературе», Джазаева З.М. (к.п.н. доцент кафедры истории) – «Вопросы преподавания истории Великой Отечественной войны в вузе», Чекунова З.В. (студентка 5 курса ИН)- «Трансформация изображения темы войны в творчестве В.Астафьева», Борлакова С.И. (студентка 5 курса ИН) – « Главный герой – Правда (война в изображении Ю.Бондарева)», Лепшоков А.И. (студент 2 курса ИФ) «Поэзия в годы Великой Отечественной войны», Урусова Ф.К. (студентка 3 курса ИФ) – «Проблемы нравственности в повести Б.Васильева « А зори здесь тихие…», Биджиева Ф.М. ( студентка 4 курса ИФ) – «Тема Великой Отечественной войны в творчестве М.Шолохова», Гогуева Ф.М. (студентка 3 курса ИФ) – « У войны не женское лицо», Семенова Р.П.( студентка 5 курса ИФ.) – « Война и мир в романе В. Гроссмана «Жизнь и судьба». Конференция показала, что студенты-филологи хорошо знают и любят русскую литературу и сумеют передать эту любовь своим будущим ученикам.