18.03.2015 г. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ “АБАЗИНЫ И АБХАЗЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ”

1 2 3

14-15 марта 2015 в Черкесске состоялся Международный Круглый стол «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков и историко-культурное наследие». В работе Круглого стола приняло участие около 30 ученых из Москвы, Турции, Абхазии и Карачаево-Черкесии, занимающихся исследованием языка, истории, литературы абазин и абхазов. От имени Главы КЧР Рашида Темрезова их приветствовал заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов. Приветствие от Президента Абхазии Рауля Хаджимбы передал участникам и гостям Круглого стола президент Международной ассоциации абазино-абхазского народа Тарас Шамба, который также попросил Мурата Озова передать от всех присутствующих поздравления Рашиду Темрезову с днем рождения. Модераторы «Круглого стола» президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков и президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа выразили уверенность, что участники Круглого стола Мы должны выработают платформу на длительный период. Короткие доклады, прозвучавшие за круглым столом, затрагивали самые разные аспекты трех основных вопросов, вынесенных на обсуждение: 1) сохранение и развитие абазинского и абхазского языков; 2) работа с архивными материалами по всему спектру вопросов абазино-абхазского этноса; 3) полевые работы, экспедиции по сбору языкового, фольклорного, этнографического материалов во всех странах, где проживают абазины и абхазы. От Карачаево-Черкесского госуниверситета имени У. Д. Алиева в работе Круглого стола приняли участие проф. С. У. Пазов и доц. К. А. Баталов. Говорили не только о конкретных шагах по улучшению ситуации со знанием абазинами и абхазами своего языка, но и о более масштабных задачах, без решения которых добиться стабильного положительного результата невозможно. Это проблемы демографии, национального самосознания, урбанизации и т.д. Гости из Абхазии поделились опытом создания новых учебников и книг для детей по изучению абхазского языка и предложили объединить усилия по подготовке аналогичных изданий на абазинском языке. Затрагивались и вопросы унификации алфавита. По мнению проректора Карачаево-Черкесского госуниверситета профессора Сергея Пазова, нужно постараться унифицировать алфавит, не выходя из существующей графической базы – кириллицы. По итогам работы Круглого стола принята Резолюция и избраны Координационный совет и рабочая группа, которым поручено до конца мая 2015 года разработать план действий по изучению языков и культуры абазин и абхазов. Предполагается, что в этой программе будут детально расписаны необходимые меры на ближайшие три года и перспективные задачи на период до 10 лет.