17.04.13г. УЧАСТИЕ УЧЕНЫХ КЧГУ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

s26870645 s09186086 s94794783 s40833497

10 апреля в рамках круглого стола состоялось заседание Общественного Совета при Управлении Росприроднадзора  по КЧР. Заседание проводили заместитель руководителя, координатор по взаимодействию с Общественным Советом при Управлении Росприроднадзора по КЧР, М.М. Эбзеев и Председатель Общественного Совета при Управлении Росприроднадзора по КЧР, проф. В.С. Кочетов. Темой заседания было рассмотрение вопросов, связанных с состоянием качества поверхностных вод, выполнением водоохранного законодательства, эффективностью работы очистных сооружений, канализаций и воздействием сбрасываемых сточных вод на окружающую среду. На заседании присутствовали ученые, руководители предприятий водопользования, Росприроднадзора, охраны окружающей среды и водных ресурсов по КЧР. Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева (КЧГУ) представляли ученые естественно-географического факультета У.Б. Узденов, В.В. Онищенко, Н.С. Дега, О.В. Сарыгина, выступившие с обзорным сообщением об экологическом состоянии горных рекреационных районов КЧР, причинах вызывающих экологическую разбалансированность, принципах комплексного геоэкологического мониторинга окружающей природы и среды. В ходе работы круглого стола были  предложены   пути оптимизации горного природопользования и охраны окружающей среды и обозначены  проблемы изучения, рационального природопользования и устойчивого развития региона. Заседание круглого стола проходило в атмосфере полного взаимопонимания при выработке единой стратегии стабилизации экологической ситуации в республике. В заключение учеными КЧГУ им. У.Д. Алиева была продемонстрирована видео-презентация по изучению озер Карачаево-Черкесии, которая вызвала живой интерес  присутствующих. С заключительным словом выступил руководитель Управления Росприроднадзора по КЧР А.М. Куджев. Он дал высокую оценку  итогам первого заседания Общественного Совета, его роли в решении современных экологических проблем. Лаборатории геоэкологического мониторинга КЧГУ им. У.Д. Алиева предложено участвовать в совместных с Росприроднадзором проектах по реализации Государственных программ в области охраны окружающей среды в регионе.