18.05.2018 г. УЧАСТИЕ КЧГУ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ “СТОП – ВИЧ/СПИД”

1 2 1 3

17-18 мая студенты КЧГУ приняли участие во всероссийской акции «СТОП-ВИЧ/ СПИД», посвящённой Международному дню памяти жертв СПИДа (20 мая). Ответственный: начальник социально-психологической службы А.А. Текеева. Цель акции – сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное отношение к своему здоровью, повысить уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Обучающиеся институтов и факультетов КЧГУ участвовали в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции. Пройдя опрос, студенты получили результаты по шести показателям: 1.«Эмоциональная шкала» – отражает уровень заинтересованности проблемами распространения ВИЧ-инфекции; 2. «Познавательная шкала» – отражает уровень готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию по проблеме: об экономических последствиях проблемы, о своих правах и обязанностях в области диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции; 3. «Практическая шкала» – отражает уровень готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике рискованного поведения и сохранения здоровья своего собственного и своих близких. 4. «Шкала поступков» – отражает уровень готовности к личностной активности, направленной на формирование здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех». 5. «Шкала эрудиции» – отражает объём и глубину имеющихся у Вас сведений (знаний) о ВИЧ-инфекции и её профилактике. 6. Общее отношение к проблемам распространения и способам профилактики ВИЧ-инфекции, готовность к безопасному поведению в условиях её эпидемии (уровень компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции). Как рассказала А.А. Текеева, студенты проявили активность и показали от 50 до 90% профильной компетенции.