18.05.2018 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ КЧГУ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ЮНОСТЬ – ВРЕМЯ ОТВАГИ”

1 2 3 5 4

В Институте филологии КЧГУ 18 мая состоялась внутривузовская научно-практическая конференция «Юность – время отваги», посвященная 235-летию известного французского писателя Фредерика Стендаля. Ответственный: доцент кафедры литературы и журналистики Биджиева Зарема Солтан-Муратовна. Открывая конференцию, З.С-М. Биджиева отметила то, что Ф. Стендаль является самобытным писателем, чья необычная судьба отразилась на его творчестве. Будучи свидетелем пожара Москвы 1812 года и Бородинского сражения, Стендаль знал Россию не понаслышке и был восхищен патриотизмом русского солдата. Стендаль стоял у истоков формирования художественного реализма во французской литературе. конференции также участвовали студенты педагогического факультета под руководством ст. преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Биджиевой Венеры Ибраевны. Конференция включала в себя содержательные доклады и сообщения о творчестве Фредерика Стендаля, велась активная дискуссия. Были использованы презентации и видео материалы.