18.06.12 г. ВЕСТИ АСПИРАНТУРЫ

13 аспирантов и соискателей КЧГУ с января по май 2012 года  защитили  диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: 1.Узденова Асият Юсуфовна, 07.00.02- отечественная  история;  тема: «Аграрные реформы в Карачаево-Черкесии во второй половине ХХ века»; научный руководитель  – доктор исторических наук,  проф. Кулаев Ч.С. 2. Бордюжа Татьяна Витальевна, 07.00.02 – отечественная  история; тема: «История питейного дела на Кубани и Черноморье (конец XVIIIв. – 1917г.)», научный руководитель – доктор исторических наук, проф. Титоренко    М.Ф. 3. Кипкеева Зухра Салиховна, 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования; тема: «Формирование этнической идентичности у младших школьников в мультикультурной образовательной среде»; научный руководитель – доктор психологических наук, проф. Накохова Р. Р. 4. Узденова Аминат Магометовна (досрочно), 05.13.18 – математическое  моделирование, численные методы и комплексы программ;  тема: «Математическое моделирование элетроконвекции в мембранных системах»; научный руководитель- доктор физико-математических наук, проф. Уртенов М.А. Х. 5. Халилов Саид Робертович, 13.00.08 – теория и методика профобразования; тема: «Педагогические условия реализации метода проектов в профессиональной подготовке будущего педагога»; научный руководитель – доктор педагогических наук, проф. Петрова Н.П. 6. Тамбиева София Исмаиловна, 13.00.08 – теория и методика профобразования; тема: «Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки педагога (на примере создания веб-страниц при изучении иностранного языка)»; научный руководитель – доктор педагогических наук, проф. Петрова Н.П. 7. Дзицоев Алик Анатольевич, 13.00.01- общая педагогика, история  педагогики и образования; тема: «Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно-полового воспитания старшеклассников»; научный руководитель – доктор педагогических наук,  проф. Айбазова М. Ю. 8. Тоторкулова Келимат Ахьяевна, 13.00.08 – теория и методика профобразования; тема: «Подготовка педагогов к гражданскому воспитанию учащихся средствами национальных традиций в системе повышения квалификации»; научный руководитель – доктор педагогических наук, проф. Савинова Л. Ф. 9. Джатдоева Диана Тохтаровна, 03.02.01–ботаника; тема: «Флора лекарственных растений Карачаево-Черкесии и её анализ»; научный руководитель – доктор  биологических наук, проф. Иванов А. Л. 10. Бердиев Шамиль Исмаилович, 07.00.07–этнография, этнология и антропология; тема: «Караимы: проблемы этнокультурной и этноязыковой идентификации»; научный руководитель – канд. философских наук, доктор исторических наук, проф. Смыр Г. 11. Кулова Мадина Леонидовна, 07.00.07–этнография, этнология и антропология; тема: «Толерантность и поликонфессиональность в этнической культуре абхазов: традиции и современность»; научный руководитель – канд. философских наук, доктор исторических наук, проф. Смыр Г.В. 12. Крымшамхалова Люба Сюлеменовна, 13.00.01-общая педагогика,  история  педагогики и образования; тема: «Педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза»; научный руководитель –  доктор психологических наук,  проф. Тамбиев Б.Н. 13. Абайханова Амина Асланбековна, 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; тема: “Современное состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики “; научный руководитель – кандидат географических наук, доцент Салпагарова С.И. Объявлен набор в аспирантуру и докторантур КЧГУ. С подробной информацией о контрольных цифрах приема и условиях приема можно ознакомиться на сайте университета (отдел аспирантуры и докторантуры).