18.12.12 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ”

s89365752 s48256536 s34308311 s50044941 s02934300
  Кафедра политологии и социологии КЧГУ и Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики провели научно-практический региональный Круглый  стол «Молодёжь  в современном избирательном процессе». Цель мероприятия, посвященного Дню Конституции, –  пропаганда демократических ценностей, содействие в политической социализации молодёжи, повышение гражданской и электоральной активности студентов; правовое воспитание подрастающего поколения и создание системы сотрудничества и партнерства учебных заведений и Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики.

Участников круглого стола приветствовали   проректор по НИР проф. Пазов С.У. и Председатель Избирательной комиссии КЧР  Байтоков М. Х. Круглый стол открыл заведующий кафедрой политологии и социологии, кандидат политических наук, доцент Узденов Т. А. Ведущие Круглого стола и ответственные за проведение конкурсов  среди студентов и аспирантов и молодых преподавателей вузов КЧР – нач. отдела организационно–методического обеспечения  и делопроизводства Избирательной комиссии КЧР Алакаев М. В. и доц. кафедры политологии и социологии Башлаева М.С. В работе круглого стола приняли участие: Семёнов А. Р. – председатель территориальной избирательной комиссии по г. Карачаевску; Токов Т. А. – главный специалист – эксперт отдела правового обеспечения кадрового учёта Избирательной Комиссии КЧР; Аджиева О. В.  – секретарь территориальной избирательной комиссии по  г. Карачаевску; Хачиров Т. И. – председатель территориальной избирательной комиссии по Карачаевскому району; Джаубаев Ю. А. – проректор по воспитательной работе КЧГУ, доцент; Дзицоев А. А. – руководитель делегации Карачаево-Черкесского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия»; Балкаров Р.И. – заместитель директора Института управления предпринимательства СКГГТА, доцент, кандидат экономических наук; Мяжлонова С. К.  – заместитель директора по ВР СКЮИ ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая Академия»; Тоидис В. П.  – доцент кафедры политологии и социологии  КЧГУ, кандидат философских наук; Ардуханов Э. К. – руководитель региональной общественной организации культурного и духовного возрождения народов КЧР «Совет старейшин карачаевского народа «Единый». Основная проблематика: 1.Формы и методы повышения правовой культуры молодых избирателей и их электоральной активности; 2. Молодежь и выборы в органы местного самоуправления и   органы государственной власти: перспективы и реальность; 3. Актуальные вопросы избирательного права и процесса; 4. Выборы и социализация молодежи. В день проведения Круглого стола были  проведены республиканские конкурсы: 1.  Конкурс среди молодежи на    лучший плакат «Выборы – взгляд молодого поколения»; 2.   Конкурс эрудитов  среди студентов вузов КЧР «Избирательное право»; Участникам были вручены сертификаты, а победителям – дипломы и призы. По итогам работы Круглого стола планируется издание  сборника материалов.