19.04.12 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

54043149

О дополнительном стимулировании лучших студентов университета рассказал проректор по учебной работе доцент Чанкаев Мурат Хасанович. –  На основании Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в ФГОУ профессионального образования» лучшие студенты  нашего университета ежемесячно по итогам сессии получают повышенные академические стипендии:   2 курс (начиная с 3 семестра) – 5000 руб., 3 курс – 5500 руб., , 4 курс – 6000 руб.,5 курс – 6500 руб. и 6 курс – 7000 руб. Повышенные академические стипендии согласно постановлению назначаются 10% студентов от общего числа получающих академическую стипендию. Отбор кандидатов на  получение повышенной стипендии осуществлялся по следующим направлениям: за достижения в учебной деятельности -24 студента; за достижения в научно-исследовательской деятельности – 32 студента; за достижения в общественной деятельности – 30 студентов, за достижения в культурно-творческой деятельности – 23 студента и за достижения в спортивной деятельности -15 студентов. Всего – 124 студента. Отбор  лучших  студентов  на факультетах проводился в строгом  соответствии с критериями и порядком назначения повышенной стипендии, затем кандидатуры рассматривались в комиссии по отбору кандидатов, созданной приказом ректора, и  утверждались Ученым советом университета. Бюджетные ассигнования по стипендиям пришли на календарный год , т.е. по декабрь включительно. Сейчас они назначены с 1 февраля по 30 июня. Следующий этап – с 1 июля по 31 декабря по итогам летней зачетно-экзаменационной сессии.