19.09.11 г. СОШ ИМ. ВЛАДИМИРА БАТАХОВИЧА ТУГОВА

09928856 31213530 36251714

16.09.2011 г. в с. Койдан Усть-Джегутинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению  МОУ  «СОШ с. Койдан» имени Заслуженного деятеля науки  Российской Федерации, члена Союза писателей СССР, члена Союза писателей РФ, доктора филологических наук профессора  Владимира Батаховича Тугова.

С предложением присвоить имя В.Б. Тугова средней школе с. Койдан  выступил Совет общественного движения «Абаза».

В торжественном мероприятии приняла участие и делегация Института филологии КЧГУ.  В делегацию вошли представители ректората,  директората ,  преподаватели  кафедры литературы,  которую  долгое время возглавлял  В.Б. Тугов,  кафедры черкесской и абазинской филологии, кафедры карачаевской и ногайской филологии, кафедры журналистики.

С приветственным словом   выступил директор Института филологии доцент Х.С. Лепшоков,  пожелавший  ученикам школы быть достойными имени их знаменитого земляка.

Выступившие с воспоминаниями   говорили о том, что Владимир Батахович  Тугов –  ученый, основоположник абазинского литературоведения –  был  талантливым педагогом, человеком энциклопедических знаний, дружелюбным и отзывчивым, обладал искрометным чувством юмора.

Память о Владимире Батаховиче останется в сердцах его учеников и коллег.