20.06.13 г. ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА НА ЕГФ

s11761814 s13689015 s45128474

О  полевой практике по геологии рассказал проф. кафедры физической и экономической географии Ю.Я. Потапенко. В этом году полевые практики на нашем факультете начались необычно рано – с середины марта. Первой в расписании значилась практика по геологии. Привести её удалось благодаря выдавшимся нескольким тёплым солнечным дням. Практику проходили две группы студентов 1-2 курсов. Окрестности Карачаевска – идеальное место для знакомства с азами геологии: террасы, поймы, чистая Теберда, суровый каньон Кубани, многочисленные выходы  осадочных и магматических пород. Студенты узнали, что 200 млн. лет назад на месте Карачаевска был песчаный пляж тёплого океана Тетис, на низких болотистых берега которого росли тропические леса. Потом взбунтовались земные недра, и субтропический пейзаж погиб под потоками раскалённой лавы. Хочется отметить ответственное отношение к практике всех студентов и особенно студентов 1 курса, приехавших учиться в наш университет из Туркмении. Ребята восторгались местной  природой,  во многих местах фотографировались. Может быть, потому что они приехали из страны, где более 90% территории занимает пустыня? С 24 июня по 6 июля студенты 2 курса пройдут практику по основам рекреационной географии и туризма. В этот же период у студентов 3-4 курсов пройдут комплексные практики по экономической географии и физической географии. В период практик студенты со своими руководителями будут выезжать в Домбай, Кисловодск, Нальчик.