20.12.11 г. ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА УМО ПО КЛАССИЧЕСКОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И АССОЦИАЦИИ КЛАССИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ (АКУР)

74197016

16 декабря 2011г. начальник управления по качеству образования КЧГУ Тохчуков М.О. принял участие в заседании, проводимом  Советом УМО по классическому университетскому образованию и Ассоциацией классических университетов России (АКУР). Заседание проводилось в связи с предстоящей реорганизацией Министерством образования и науки  РФ сети государственно-общественных объединений в системе профессионального образования.

На совместном заседании, которое состоялось в МГУ имени М.В.Ломоносова, обсуждались следующие вопросы:

1. Концепция модернизации структуры учебно-методических объединений в системе высшего и профессионального образования, предложенная Комиссией Минобрнауки России по рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью государственно-общественных объединений в системе высшего и послевузовского профессионального образования. Формирование предложений по сохранению позиций классического университетского образования в новой системе государственно-общественных объединений.

2. Утверждение Положения Ассоциации классических университетов России об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высшего, дополнительного и послевузовского образования. Согласование плана дальнейших действий университетов-членов АКУР по осуществлению процедуры общественно-профессиональной аккредитации АКУР.

3. О некоторых результатах мониторинга эффективности внедрения ФГОС в классических университетах России, проведенного АКУР  в октябре-ноябре 2011 года по заданию Минобрнауки России.