21.02.12 г. ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА В КЧГУ

40693424 05607049 42651532 91623597

20 февраля 2012 года на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева по инициативе филиала кафедры ЮНЕСКО   «Теория и практика полилингвального образования на Северном Кавказе»  и   Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид»  состоялся  круглый стол  «Проблемы  сохранения и развития языков    народов  КЧР: современное состояние и перспективы развития», посвященный Международному Дню родного языка.

В работе  круглого стола  приняли участие   Н.Х. Суюнова, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, д.ф.н., профессор, М.Х.Чанкаев, проректор Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева,  к.ф.-м. н., доцент,  Н.Г. Аганова,   ведущий специалист Министерства образования и науки КЧР, А. О. Токов, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, к. ф.-м.н., доцент,  С.У.Пазов, проректор по НИР КЧГУ, профессор, Т.К. Алиева, завфилиалом кафедры ЮНЕСКО  КЧГУ, д.ф.н., профессор, А. Р. Караев, директор филиала Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», представители Управления образования Карачаевского городского  округа, Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи», ученые КЧГУ, КЧИГИ, КЧРИПКРО, учителя, аспиранты, магистранты, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица.

В ходе  круглого стола состоялся  обмен мнениями по проблемам сохранения и развития языков народов  КЧР, состоялся живой, заинтересованный  разговор между представителями министерств, учеными,  учителями и  всеми, кто обеспокоен  проблемами   сохранения родных языков. Общегосударственная, общественная и социальная значимость  проведенного мероприятия в ракурсе накопления новых идей, подходов к изучению и преподаванию национальных языков не вызывает сомнений. Исходя из этого участники «круглого стола» приняли рекомендации.

Завфилиалом кафедры ЮНЕСКО проф. Алиева Т.К.